Заместитель председателя НДПТ Хайринисо Юсуфи: «В культуре таджикского народа особое место занимают почитание соседей и поддержание добрососедских традиций»

Сентябрь 19, 2022 15:52

ДУШАНБЕ, 19.09.2022 / НИАТ «Ховар»/. «Первая пуля, выпущенная на любой войне, в первую очередь, попадает в грудь женщин и матерей. Потому что потерять ребёнка, мужа или брата – это горькое страдание, которое не поддаётся описанию. Мы, женщины Таджикистана, обращаемся к кыргызским женщинам, матерям и просим их внести свой вклад в стабилизацию ситуации на таджикско-кыргызской границе. Целесообразно срочно организовать переговоры при участии женщин с обеих сторон. Мы ждем отклика женщин Кыргызстана на этот призыв», — заявила заместитель Председателя Народной Демократической партии Таджикистана Хайринисо Юсуфи  в беседе с  НИАТ «Ховар».

«История человечества много раз доказывала, что война приносит только несчастье, все мировые проблемы можно решить, только советуясь, собравшись вместе. Правительство Таджикистана, особенно Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, принимает все необходимые меры для мирного урегулирования пограничного спора между двумя странами. Руководители соседней страны не должны допустить нарушения договора», — отметила Хайринисо Юсуфи.

Она подчеркнула, что в культуре таджикского народа особое место занимают почитание соседей и поддержание добрососедских традиций. У таджикского народа ссоры с соседями являются признаком бескультурья. Таджики разделяют радости и горести своих соседей. Недаром в народе популярна пословица «Близкий сосед лучше дальнего родственника». Наш народ пьёт воду из того же источника, что и кыргызы, проходит по одной улице, живёт на одной границе и попадают все на одно кладбище. Поэтому эти два соседа должны жить бок о бок, в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

 ФОТО из открытых источников

Сентябрь 19, 2022 15:52

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?