Депутаты Маджлиси намояндагон разъясняют Обращение Маджлиси Оли Республики Таджикистан к жителям страны

Октябрь 21, 2022 14:59

ДУШАНБЕ, 21.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В зале заседаний Исполнительного органа государственной власти Фархорского района состоялась встреча депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рахмонзода Зоира Файзали с активистами и жителями Фархорского района, в которой депутат разъяснил и прокомментировал жителям страны Обращение Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонова.

На встрече народный депутат разъяснил и прокомментировал Обращение Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан к жителям страны и отметил, что в Обращении говорится: «Достижение Государственной независимости, которое произошло 31 год назад, является для нашей славной нации великим историческим событием в реализации ее более чем тысячелетних устремлений.

Однако в период, когда наше новое государство предпринимало свои первые шаги, Таджикистан из-за интриг и подстрекательств радикальных группировок и их зарубежных хозяев оказался втянутым в жестокое политическое противостояние и навязанную гражданскую войну.

Враги таджикской нации, воспользовавшись ситуацией, разработали захватнические планы по расколу страны на несколько частей и устранению молодого таджикского государства с политической карты мира, стремились к их реализации.

Народ Таджикистана хорошо помнит, что главари экстремистских сил в тот период не владели интеллектуальным и политическим потенциалом для управления суверенным государством.

Общество нуждалось в сильной личности, обладающей политической смекалкой и потенциалом, огромной волей и высокой национальной гордостью, чтобы суметь спасти государство от бездны разрушения и нацию от угрозы распада.

К счастью для таджикского народа, историческая 16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, наряду с принятием других конструктивных решений, обрела этого политика в личности уважаемого Эмомали Рахмона и возродила его многострадальному таджикскому народу.

Именно благодаря его жизнеутверждающей и последовательной политике новый независимый Таджикистан за короткий срок не только превратился в  страну единого, сплочённого, миролюбивого и стабильного народа, но и обрел достойное место среди свободных и развивающихся стран.

Все это результат патриотических усилий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан и объединения народа страны вокруг конструктивной и гуманной политики этой уникальной исторической личности».

«Поистине, — сказал Рахмонзода Зоир Файзали, — эта историческая сессия, в преддверии 30-летия празднования которой мы находимся, имеет огромное значение в истории новой таджикской государственности».

Именно эта сессия стала началом спасения национальной государственности, целостности, мира и стабильности, единства, дружбы, братства и устойчивости независимого Таджикистана и смогла доказать миру изначальную мудрость таджикской нации — её терпимость и гуманность, способность к миротворчеству и государственному строительству.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Октябрь 21, 2022 14:59

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ