Республиканский центр защиты населения от туберкулеза получил новейшее оборудование для диагностики

Октябрь 25, 2022 11:15

ДУШАНБЕ, 25.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В ГУ «Республиканский центр защиты населения от туберкулеза» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан 24 октября состоялась презентация новейшего оборудования для диагностики туберкулеза (десять рентгеновских аппаратов). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Абдухолик Амирзода, постоянный представитель Программы развития ООН в Таджикистане Ленни Монтьель, руководители и сотрудники учреждения.

Абдухолик Амирзода отметил о взаимовыгодном сотрудничестве министерства с партнерами по развитию в области диагностики и профилактики туберкулеза. «Именно в результате взаимовыгодного сотрудничества за последние годы в стране значительно снизилась заболеваемость туберкулезом. Это оборудование позволит в короткие сроки, точно и безошибочно поставить диагноз даже в горных условиях», — добавил Абдухолик Амирзода.

После обретения Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан сосредоточило все свои усилия на профилактике инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза, и добилось значительных успехов в этой области.

К числу важных мер, принимаемых в этом направлении, относится поэтапное сокращение числа больных туберкулезом, создание благоприятных условий для диагностики и лечения больных, принятие программ и отраслевых документов.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ

 

Октябрь 25, 2022 11:15

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек