СЕКСУАЛЬНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. Афганские женщины жалуются на рост полового насилия при правлении талибов*

Октябрь 18, 2022 12:25

ДУШАНБЕ, 18.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Канадская газета Globe and Mail недавно побеседовала с шестью женщинами, ставшими жертвами сексуального насилия, и двумя местными репортёрами, освещающими женские вопросы. По их мнению, уровень насилие в отношении женщин возрос при власти талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане, сообщало 11 октября 2022 года агентство «Regnum».

В Афганистане показатели насилия в отношении женщин были относительно высокими и при предыдущем правительстве. Но защитники прав женщин говорят, что разрушение механизма защиты женщин в прошлом году привело к тому, что уязвимые женщины лишились поддержки и больше стали страдать от насилия.

В сентябре 2021 года талибы* закрыли министерство по делам женщин и создали вместо него министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока.

33-летняя журналистка, участница протестов за гендерное равноправие в декабре прошлого года в Кабуле, рассказала Globe and Mail, что трое её подруг по протесту были заключены в тюрьму, подвергнуты пыткам и изнасилованы агентами талибов*. Она сообщила, что их отпустили через несколько месяцев после ареста, но предупредили, чтобы они молчали, иначе будут опубликованы видеозаписи их изнасилования.

НА ФОТО: афганские женщины сейчас и до талибов

Международная организация Amnesty International сообщила в одном из своих отчётов, что талибы* разграбили и закрыли убежища для женщин. В отчёте говорится, что некоторые из женщин, находившихся в этих убежищах, были вынуждены вернуться в свои семьи, где с ними жестоко обращались.

Одна из женщин, которая беседовала с репортёром Globe and Mail, сказала, что талибы* составили список незамужних девочек, некоторым из которых всего девять лет, и заставляют их отцов выдать их замуж за бойцов «Талибана»*.

____________________

*Талибан — запрещённая в Таджикистане и других странах организация

ФОТО из открытых источников

Октябрь 18, 2022 12:25

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек