СМИ: сильные дожди в Австралии вызвали наводнения — тысячи домохозяйств остались без электричества

Октябрь 14, 2022 13:12

ДУШАНБЕ, 14.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Жители сотен домов были эвакуированы из-за сильного дождя, который обрушился в четверг на юго-восточную часть Австралии, сообщает Associated Press.

Обильные осадки привели к тому, что в самых густонаселенных штатах Австралии — Новом Южном Уэльсе и Виктории, а также в островном штате Тасмания — реки вышли из берегов. В результате сотни домохозяйств были эвакуированы, тысячи остались без электроэнергии. Один человек числится пропавшим без вести.

Комиссар по чрезвычайным ситуациям в штате Виктория (юго-восток Австралии) Эндрю Крисп заявил в ходе брифинга, что в некоторых частях региона за последние 36 часов выпало 166 мм осадков, а скорость ветра достигла 160 км/ч. Об этом написала газета The Guardian.

Крисп также отметил, что в настоящее время в штате Виктория действует 70 предупреждений об эвакуации, и около 10 000 человек в настоящее время остались без света. Всего в штате закрылось 40 школ и детских садов, а также более 80 автобусных маршрутов, сказал он.

По его словам, на данный момент было спасено около 20 человек. Крисп также призвал людей по возможности избегать выхода на улицу.

Наводнения сотрясают не только сельские районы штаты, но под вечер 13 октября доберутся до столичных областей.

ФОТО: © REUTERS / Loren Elliott

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Наводнение – значительное затопление территории суши в результате подъёма уровня воды в водоёмах, наносящее ущерб экономике, населённым пунктам или природной среде.

Наводнения бывают периодическим, такими, как половодье, вызываемое обычно таянием снегов весной, или паводок – кратковременный подъём воды в результате сильных дождей или таяния снегов при оттепели.

Наводнение также может быть вызвано ледовым затором на реке или ветровым нагоном воды с водоёма большой площади. В некоторых случаях наводнения происходят из-за прорыва искусственных плотин или наоборот, появления естественных плотин на реках в результате землетрясений, оползней и т.п. Отдельной причиной наводнений бывают волны-цунами.

Наводнения классифицируются по степени материального ущерба и площади затопленных территорий. Как правило, особо опасные и катастрофические наводнения с человеческими жертвами и значительным материальным ущербом происходят гораздо реже, чем просто «высокие» наводнения со значительным подъёмом воды и «низкие», наносящие незначительный ущерб.

Для борьбы с наводнениями применяются такие методы, как создание искусственных водохранилищ, способных принять большие объёмы воды при наводнении, или строительство дамб. Для снятия заторов на реках применяются взрывчатые вещества.

Поскольку борьба с наводнениями не всегда возможна, главным методом снижения ущерба от наводнений является своевременное предупреждение о наводнениях и, при необходимости, заблаговременная эвакуация людей и имущества.

 

Октябрь 14, 2022 13:12

Другие новости этой рубрики