В Душанбе пройдет первое мероприятие «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков»

Октябрь 17, 2022 09:49

ДУШАНБЕ, 17.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 октября в Национальной библиотеке Таджикистана состоится первое мероприятие в рамках проекта «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе библиотеки.

Мероприятие пройдет в формате телемоста между Библиотекой иностранной литературы (Россия) и Национальной библиотекой Таджикистана. Состоится живой диалог с известными современными детскими авторами и лауреатами национальных литературных премий. Российские детские писатели ответят на вопросы читателей и дадут мастер-класс. Для зрителей из других регионов будет доступна трансляция.

Вот уже 100 лет «Иностранка» не только знакомит отечественных читателей с шедеврами мировой литературы, но и занимается популяризацией русской литературы среди зарубежной аудитории. Особая роль в этом направлении отводится работе со школьниками, студентами и преподавателями русского языка за рубежом.

По данным источника, Библиотека иностранной литературы представляет цикл культурно-просветительских мероприятий «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков». Мероприятия этого цикла являются новым этапом большой программы «Иностранки» по продвижению русского языка за рубежом, в том числе в странах СНГ.

Особая роль в этом направлении уделяется работе со школьниками, студентами и преподавателями русского языка за рубежом.

У гостей и онлайн-участников (как в Москве, так и в Душанбе) будет возможность пообщаться с писателями и задать им вопросы, а в финале участники получат творческое задание. Завершит встречу мастер-класс для педагогов русского языка по организации уроков литературы на основе современной российской поэзии и прозы.

Напомним, что в 2021 году аналогичные встречи прошли в Таджикистане, Казахстане, Беларуси и Азербайджане. К 2023 году, который объявлен Годом русского языка в странах СНГ, предполагается регулярное проведение подобных мероприятий. В этом году встречи пройдут в Таджикистане (Душанбе), Армении (Ереван) и Сербии (Белград).

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 17, 2022 09:49

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана