В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Ноябрь 3, 2022 11:14

ДУШАНБЕ, 03.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В древнем Самарканде продолжается Международная неделя  паломнического туризма с участием представителей более 50 стран мира, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места проведения мероприятия.

В рамках этой Недели пройдут научная конференция, выставка «Современная исламская архитектура», фестиваль-ярмарка Исламского прикладного искусства, форум «Центральная Азия – центр исламского искусства».

Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана является одним из организаторов Недели паломнического туризма, целью которой является развитие паломнического туризма и представление его потенциала в Узбекистане.

На церемонии открытия Международной недели паломнического туризма заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов и заведующий Центром исламской цивилизации Узбекистана Шоазим Миноваров обсудили меры, принятые Правительством Узбекистана в сфере развития паломнического туризма, возможности и перспективы развития отрасли.

Было отмечено, что Самарканд является большим туристическим городом и в последние годы стал крупным центром проведения политических, экономических и культурных мероприятий.

В рамках Международной недели паломнического туризма гости и участники посетили исторические памятники Самарканда, Бухары и Хивы.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»
Душанбе — Самарканд

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 3, 2022 11:14

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара