ФУТБОЛ. Сегодня в Дохе стартует четвертьфинальная стадия Чемпионата мира по футболу

Декабрь 9, 2022 11:39

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Чемпионат мира в Катаре вступает в решающую фазу. В пятницу 9 декабря в Дохе сразу двумя матчами стартует четвертьфинальная стадия: Аргентина встретится с Нидерландами, бразильцы — с хорватами. Днем позже действующие обладатели трофея французы померятся силами с англичанами, а португальцы поборются с Марокко, передает корреспондент НИАТ «Ховар».

Пока самое яркое впечатление в Катаре оставляют бразильцы. Но важно учесть, что до сей поры им не попадался топ-соперник. При всем уважении, нельзя таковым считать и Хорватию, хоть «шашечки» и являются финалистами ЧМ-2018. Представители Балкан с трудом вышли из группы, а затем в упорной борьбе благодаря пенальти одолели в 1/8 финала Японию. В последний раз хорваты побеждали в плей-офф чемпионата мира в основное время аж в 1998 году.

Как Луке Модричу и его партнерам остановить Бразилию — загадка. «Желто-зеленые» в восьмой раз подряд примут участие в 1/4 финала ЧМ, в то время как «шашечки» лишь в третий раз попали в эту стадию. Все говорит о том, что южноамериканцы должны проходить дальше, любой иной результат станет для них гигантским ударом.

«Мы намерены пройти путь до конца и завоевать титул. Бразилия уже 20 лет не становилась чемпионом, пора исправить это, — уверен лучший бомбардир «пентакампеонов» на ЧМ-2022 Ришарлисон, забивший в Катаре уже три мяча.

Главными претендентами на победу в Катаре эксперты называют бразильцев, которые не выигрывали титул с 2002 года

Довольно непросто отдать кому-то предпочтение в паре Аргентина — Нидерланды. С одной стороны, у «альбиселесты» есть Лионель Месси, вышедший на пик формы, с другой — «оранжевые» по праву считаются одной из самых ярких команд ЧМ. После возвращения на тренерский мостик знаменитого Луи ван Гала Нидерланды обрели былую мощь: они не знают поражений в 19 матчах подряд, одержав в них 14 побед.

Противостояние Нидерландов и аргентинцев в финальных стадиях чемпионатов мира — это отдельная тема. Ранее их пути на первенствах планеты пересекались пять раз. Самый памятный матч между этими командами на ЧМ состоялся в 1978 году, когда в финале «альбиселеста» победила европейцев со счетом 3:1 и впервые в истории завоевала Кубок.

Не менее богатая история противостояний у французов с англичанами. Сборные соперничали друг с другом аж 41 раз. Но что интересно, в субботу «трехцветные» и «львы» проведут первый матч между собой в плей-офф ЧМ.

Победитель пары Франция — Англия встретится в полуфинале либо с Португалией, либо с Марокко. У африканской сборной есть неплохой шанс впервые в истории попасть в число четырех лучших команд ЧМ, в то время как «европейские бразильцы» мечтают спустя шесть лет после триумфа на Евро выиграть еще и первенство планеты.

НА ФОТО: бразилец Ришарлисон один из лучших бомбардиров на турнире в Катаре. Фото: Reuters

Декабрь 9, 2022 11:39

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира