Сегодня в Душанбе торжественно отметили праздник Сада

Январь 29, 2023 12:31

ДУШАНБЕ, 29.01.2023  /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Парке культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси города Душанбе по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с особой торжественностью отметили один из самых величественных праздников наших предков, предвестия культуры, оплота истории таджиков, праздника, связанного со Вселенной и летоисчислением, сельским хозяйством – Сада, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места проведения праздника.

При входе на празднество был разожжён костер, символизирующий этот праздник. Жители и гости столицы танцевали, пели и веселились вокруг костра. Парк был празднично украшено, и на каждом углу земледельцы из различных регионов страны представили свои продукты, характерные для этого региона, а также рабочие сельскохозяйственные инструменты, семена сельскохозяйственных культур, отраслевую технику, национальные блюда, декоративные цветы и кустарники и другие продукты, являющиеся выразителями праздника Сада.

На республиканских торжествах праздника Сада приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, руководители министерств, ведомств и представители дипломатических корпусов, деятели науки и литературы страны, а также земледельцы Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, городов и районов республиканского подчинения.

Было подчеркнуто, что «Сада является одним из сезонных и церемониальных праздников арийских народов, в том числе и предков таджиков, и как символ подготовки к весеннему посеву и празднику Навруза. Сада является символом ухода середины зимы и приносит людям первые вести о весны, подготавливает земледельцев к посеву и полевым работам. Сада со своим негаснущим костром воссоединял зимний холод с весенним светом и теплом, и 50 дней и 50 ночей до наступления Навруза люди с нетерпением ждали, готовясь к крупнейшему празднику Весны и приветствию Нового года предков – Наврузу».

С древнейших времён и по наше время земледельцы каждый год ждут праздник Сада. С этой надеждой земледелец вспахивает свое поле, чтобы заложить основу для обильного урожая весной. В дни Сада земледельцы получают качественные семена и необходимые удобрения, готовят инвентарь и землю к весеннему посеву. Чистят арыки и водостоки, размораживают, промывают засоленные земли, вносят удобрения. Также проводится обрезка и формировка деревьев, организуются мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями. В этот период для повышения продуктивности скота, птиц, пчел и рыбы фермеры осуществляют зоогигиенические процедуры складских помещений, защиту растений и растительного мира от болезней и т. д.

В этот день, по традиции праздника Сада, земледельцы украшали праздничный стол. В праздничном меню, по исконной традиции, гостям предлагали крупы (пшеница, фасоль, горох, чечевица, маш, пшено и др.), а также вкусные блюда – мошкичири, фасоль с горохом, творог, далда, калпапоча, молочный рис, курутоб, фатирмаска, умоч, суп и т.д.

Традиционно таджикские женщины со всей страны украшали праздничный дастархан, где расставлены были национальные блюда, считающиеся типичными для каждого региона страны.

Поскольку Сада является праздником земледельцев, он также считается профессиональным праздником ученых в этой области. Сотрудники Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана представили земледельцам рекомендации по встрече этого праздника, развитию аграрного сектора и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Впервые на древнем празднике Сада, наряду с показом сельскохозяйственных растений и культур, изделий народных ремёсел и другой продукции, олицетворяющей этот праздник, Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики предложил участникам праздничных торжеств уголок туристических возможностей страны.

На празднестве, впервые в туристическом уголке страны, была организована  выставка обучения ремеслу, презентация сельскохозяйственного туризма, гончарного дела, ювелирных изделий, туристических навыков, викторина для посетителей, выставка туристических автомобилей, туристической милиции, велосипеды, возможности альпинизма и лыжного туризма, любителям путешествий представлены туристические информационные материалы на таджикском, русском и английском языках.

Также в этот день состоялась выставка-продажа плодовых, декоративных растений, цветов и кустарников, которые люди приобрели по доступным ценам.

В завершение праздничных торжеств Сада земледельцам и активистам сельскохозяйственной отрасли были вручены почётные грамоты и памятные подарки.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
Тохир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

Январь 29, 2023 12:31

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе