«НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023». Выставку осмотрели более 15 тысяч посетителей

Июнь 3, 2023 13:43

ДУШАНБЕ, 03.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Более 15 тысяч  посетителей осмотрели международную выставку «Ночь в музее -2023», которая состоялось в честь Международного дня музеев. Об этом сказал директор Государственного учреждения «Национальный музей» Зафаршо Иброхимзода. Об этом сообщил НИАТ «Ховар» начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

По словам Зафаршо Иброхимзода, программы выставки «Ночь в Музее-2023» отличались от предыдущих лет и были сосредоточены на национальных элементах предков. В связи с этим он более подробно описал содержание некоторых программ и оценил их воздействующими в направлении представления истории и культуры.

На церемонии подведения итогов международной акции «Ночь в Музее-2023» было отмечено, что в ходе выставки было проведено 24 культурных, образовательных и общественных кружка.

Сюда вошли выставка достижений Национального музея, живая выставка «Шохзодаи Фархори», «Королева Сасанидов – Бурондухт», «Омар Хайям и Абурайхани Беруни», «Урок мастер-ученик – каллиграфия», выставка народных ремёсел, «Игра на музыкальном инструменте», выставка археологических раскопок Национального музея, орнамент цветов на руках «Хино», исполнение фалака, вышивка чакан, исполнение Шашмакома, приготовление плова, выставка «Мир дикой природы», отражение реставрационной и исследовательской деятельности Национального музея, шоу-концерт певцов и детский шоу-клуб «Космо Ленд».

Также на этой культурной выставке были организованы национальные уголки посольств Саудовской Аравии, Палестины, России, Индии, Кореи, Турции, Туркменистана, Пакистана, Беларуси, Франции и Японии, где посетители ознакомились с народной культурой и традициями этих государств.

За активное сотрудничество и участие в культурных выставках и мероприятиях национального музея Исполнительный орган государственной власти города Душанбе, генеральный спонсор выставки «Ночь в музее» в 2023 году компания «FIFTYFIVE GROUP», официальный спонсор мероприятия «Ночь в музее» в 2023 году полиграфическое предприятие «Графика ПРИНТ», «Космо Лэнд», ООО «АНАС Европа и Азия» и другие учреждения и партнеры мероприятия были отмечены «Благодарностью» Государственного учреждения «Национальный музей» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

Июнь 3, 2023 13:43

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана