«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ – КНИГА». С целью поощрения участников количество «Гран-при» увеличено с 1 до 4-х единиц

Январь 7, 2024 15:30

 ДУШАНБЕ, 07.01.2024 /НИАТ «Ховар»/. В этом году с целью поощрения участников конкурса «Мудрости зари сияние – книга» количество «Гран-при» увеличено с 1 до 4-х единиц. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Увеличение количества «Гран-при» происходит с учётом возрастной особенности детей и подростков, так как для завоевания «Гран-при» им было необходимо освоить и выучить наизусть 70 процентов поэзии и прозы по четырём номинациям, что вызывало некоторые трудности. При этом число победителей первого, второго и третьего мест достигло 126 человек, в общей сложности составляет 130 победителей.

Внесены изменения в номинацию «Литература для детей и подростков», название номинации было преобразовано в «Литература для детей и подростков и устные произведения». Эта номинация считается одной из самых активных частей конкурса, так как её претендентами являются учащиеся общеобразовательных учреждений. В этом году эта номинация была разделена на три группы: первая группа — учащиеся 1-4 классов, вторая группа — учащиеся 5-8 классов, а третья группа — учащиеся 9-11 классов и 10,11 классов учреждений начального профессионального образования.

С учётом внесенных изменений, в этом году общая сумма премий республиканского конкурса «Мудрости зари сияние – книга» составляет 4 миллиона 570 тысяч сомони, что на 695 тысяч сомони больше, чем в прошлом году.

Напомним, что Республиканский конкурс «Мудрости зари сияние – книга» проводится шестой год под эгидой Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Республиканский конкурс «Мудрости зари сияние – книга»  проводится согласно распоряжению Президента Республики Таджикистан с целью повышения любви к чтению книг, укрепления интеллектуального потенциала, нахождения новых лиц, обладающих ораторским талантом и даром красноречия, почитания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, укрепления чувства самосознания и самопознания, обогащения словарного запаса и способствования развитию духовного мира всех жителей республики.

Согласно указанию Лидера нации, в текущем году также предусмотрена специальная льгота для участников республиканского раунда конкурса, согласно которой участники четвёртого тура конкурса (ученики 11-х классов) принимаются в бесплатные группы по специальностям педагогического и филологического направления средних и высших профессиональных учебных заведений страны вне конкурса.

Следует отметить, что в течение более 32-х лет независимости страны Правительство Республики Таджикистан при руководстве Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сделало развитие библиотечной и традиции и чтения книг одним из основных направлений культурной политики и в этом направлении проделало значительную работу.

Доказательством вышесказанного является проведение Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние – книга», который проводится под эгидой Основателя мира и национального единства — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона среди различных слоев общества, в том числе студентов и учащихся всех ступеней образования и граждан страны.

В 2023 году 47 тысяч 51 претендент принял участие в республиканском конкурсе «Мудрости зари сияние – книга», что свидетельствует об увеличении числа любителей книги в стране. Этот конкурс проводится ежегодно с 2019 года в четыре тура, победители номинаций награждаются дипломами и до 35 тысяч сомони, а обладатели Гран-при конкурса -дипломами и 70 тысячами сомони.

Конкурс доказал, что с каждым годом в стране растет число любителей книг, особенно детей и подростков.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ
«Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Январь 7, 2024 15:30

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана