ВОЗ: более 1 миллиарда людей в мире рискуют потерять слух

Январь 4, 2016 09:04

Душанбе, 04.01.2016. (НИАТ «Ховар»). — Согласно ВОЗ, около 1,1 миллиарда подростков и молодых взрослых рискуют потерять слух из-за небезопасного пользования личными аудиоустройствами, в том числе смартфонами, и воздействия звука травмирующей громкости на шумных развлекательных мероприятиях, например в ночных клубах, барах и на спортивных мероприятиях. Потеря слуха имеет потенциально тяжелые последствия для физического и психического здоровья, образования и занятости.
Согласно проанализированным ВОЗ данным из исследований, проведенных в странах со средним и высоким уровнем доходов, среди подростков и молодых взрослых в возрасте 12-35 лет почти 50% подвергаются воздействию звука небезопасной громкости от личных аудиоустройств, и примерно 40% подвергаются воздействию звука потенциально травмирующей громкости на развлекательных мероприятиях.
Безопасность слушания зависит от интенсивности или громкости звука и его продолжительности и частоты.
ВОЗ рекомендует установить максимальный допустимый уровень воздействия шума на рабочем месте в 85 dB в течение максимум восьми часов в день. Подростки и молодые люди могут лучше защитить свой слух, уменьшая громкость на личных аудиоустройствах, пользуясь тщательно пригнанными ушными затычками на шумных мероприятиях, по возможности, шумоподавляющими наушниками-вкладышами или головными наушниками.
Сегодня,  во всем мире 360 миллионов человек страдают потерей слуха от умеренной до серьезной по различным причинам. Например, из-за шума, генетических нарушений, осложнений при родах, некоторых инфекционных болезней, хронической инфекции ушей, применения конкретных лекарств и старения. По оценкам, половину всех случаев потери слуха можно предотвратить.

Январь 4, 2016 09:04

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии