В ЦКВР Таджикистана обсудили подготовку и проведение всенародного референдума

Февраль 15, 2016 15:04

Душанбе, 15.02.2016 (НИАТ «Ховар»).- Сегодня под руководством Председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Худоёрзода Бахтиёра Тавара состоялось очередное заседание Комиссии.

Как сообщили в пресс-центре ЦКВР республики, заседание Комиссии преимущественно было посвящено вопросам подготовки и проведения всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, назначенного на 22 мая 2016 года.

Было подчеркнуто, что предложенные изменения и дополнения в Конституцию содействуют неуклонному развитию политических, социально-экономических и культурных сфер жизни общества, а также способствовать дальнейшему развитию процесса демократизации общества, защите прав человека и гражданина, гарантии их соблюдения и защиты.

На заседании Комиссии был утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, охватывающий все аспекты и вопросы подготовки и проведения референдума.

В частности, Комиссия в целях выполнения статьи 17 Конституционного закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан» приняла соответствующее постановление об образовании округов по проведению всенародного референдума. Согласно принятому постановлению, на территории Республики Таджикистан образовано 68 округов по проведению референдума.

На заседании Комиссии также были установлены виды документов, используемые соответствующими комиссиями по проведению всенародного референдума.

Кроме того, в целях всестороннего освещения процесса подготовки и проведения предстоящего важного политического мероприятия были образованы Пресс-центр Центральной комиссии по выборам и референдумам, а для своевременного решения жалоб и заявлений — соответствующая Рабочая группа Комиссии.

Как известно, постановлением Комиссии от 4 февраля 2016 года выборы депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан вместо выбывших депутатов по одномандатным избирательным округам Фирдавси №1 и Джаббор Расулов №16 назначены на 10 апреля 2016 года. В связи с этим, Центральная комиссия по выборам и референдумам для проведения вышеуказанных выборов образовала окружные избирательные комиссии.

Февраль 15, 2016 15:04

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии