Выступление Лидера нации на церемонии сдачи в эксплуатацию новой школы в сельском джамоате Навобод района Джалолиддина Балхи

Август 26, 2016 16:22

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии сдачи в эксплуатацию новой школы в сельском джамоате Навобод района Джалолиддина Балхи.

26 августа 2016 года

Наука, знание и интеллектуальное богатство во все времена считались основной силой развития человеческого общества.

Поэтому в современном мире уровень просвещенности и знания населения является одним из основных критериев, определяющих силу и могущество народов и наций.

Ибо, наряду с укреплением позиции науки и знаний, всесторонне развивается общество, благоустраивается и улучшается жизнь народа, укрепляется и усиливается в обществе дисциплина и обеспечивается прогресс государства.

Еще великие представители нашей науки и литературы всегда пропагандировали такую бесспорную истину, что для строительства действительно культурного и прогрессивного общества необходимо обратиться к школе и образованию.

Правительство страны с завоеванием независимости и учетом великого значения этого вопроса в центр своей социальной политики поставило создание благоприятных условий для подростков и молодежи на пути освоения знаний и просвещения.

Строительство и сдача в эксплуатацию новых современных школ является одной из главных принятых мер в  этом направлении. За годы независимости их число в стране составляет почти 2,5 тыс.

В частности, каждый год накануне нового учебного года, совпадающего с днями подготовки к нашему священному празднику – государственной независимости, в различных городах и районах страны учащиеся общеобразовательных школ идут в новые современные школы.

Сегодня, накануне наступления нового учебного года, учащиеся села Навобод района Джалолиддина Балхи обрели новую школу, и мы с вами несколько минут назад стали свидетелями её сдачи в эксплуатацию.

В связи с этим запоминающимся событием сердечно поздравляю всех вас, педагогов, учащихся и работников образования района по случаю знаменательного праздника государственной независимости нашей любимой страны и открытия нового образовательного учреждения.

Сегодняшнее образовательное учреждение построено за 18 млн. сомони на 640 ученических мест и является праздничным подарком Правительства страны педагогам и ученикам этого храма науки и просвещения накануне юбилея нашего независимого государства и нового учебного года.

Нововозведенная школа в селе Навобод за 25 лет независимости  является 14-м образовательным учреждением,  имеющим все современные условия обучения и воспитания и охватывающим детей жителей района Джалолиддина Балхи обучением.

То есть, до сегодняшнего дня за счет всех источников финансирования в районе построены новые школы и дополнительные классы на 5500 ученических мест.

Следует отметить, что учащиеся школ района Джалолиддина Балхи занимают достойное место в области в плане усвоения знаний и навыков.

Одним из факторов достижения подобных результатов является пристальное внимание работников сферы образования, общества и родителей к вопросу обучения и воспитания.

Правительство страны уделяет необходимое внимание вопросу дальнейшего улучшения инфраструктуры сферы образования и еще большего улучшения уровня и качества обучения и воспитания в школах района.

Отсюда, с 2011 года до сегодняшнего дня финансирование общеобразовательных учреждений района увеличилось в 3 раза, только в текущем году за счет государственного бюджета выделено более 44 млн. сомони.

Дорогие соотечественники!

Школа является кладезю науки, просвещения, культуры, литературы, знаний и мудрости, жизнь человека и реализация его будущих планов и намерений тесно связана со знаниями, обретенными им в отрочестве. И этот храм просвещения должен выполнять свою главную миссию, то есть воспитание личности и всесторонне развитого человека.

Именно поэтому школу называют священным местом, и родители с надеждой отдают своих детей в распоряжение школы и педагога, чтобы они выросли грамотными, воспитанными и смогли найти свое место в жизни.

Школа, наряду с тем, что является источником знаний и местом физической закалки, еще и представляет собой главную базу обретения прилежного поведения, это духовное богатство ученик получает и от своих родителей, и от своих учителей.

Именно с этой целью мы оцениваем роль педагога в формировании образованного и просвещенного человека главной и придаем необходимое значение его роли.

Воспитательная атмосфера школы должна формироваться таким образом, чтобы она могла способствовать освоению добрых человеческих качеств, в частности, чистоте речи, правильному поведению, обходительности, манере одеваться и другим прилежным человеческим  качествам.

Наряду с этим, каждый индивидуум общества и в первую очередь родители должны хорошо осознавать, что основой благоустройства общества и важнейшим фактором строительства развитого государства является воспитание  здорового, культурного и творческого человека. Воспитание подобной личности невозможно вне здоровой семьи.

Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» мы приняли именно по этой причине, чтобы родители на должном уровне выполняли свои человеческие обязанности и законную миссию перед детьми в плане их  обучения и воспитания на необходимом уровне.

В наших научных произведениях и религиозной культуре относительно обязанностей родителей в обучении и воспитании детей подчеркивается, чтобы они обучали детей наукам и знаниям, ибо изучение науки и знаний обязательно для человека, считается поклонением перед Всевышним, обучение наукам и знаниям является милостыней.

В связи с этим подчеркиваю, что для познания тайн наук и знакомства с инновациями современной науки и технологий наши дети больше чем когда-либо должны изучать, хорошо знать государственный язык, освоить иностранные языки, чтобы в будущем выросли нужными для общества и имеющими современные профессии и ремесла людьми.

Для достижения этой цели ныне в нашей стране созданы все условия, соответствующие мировым стандартам.

Сегодня даже в самых отдаленных районах нашей страны построены благоустроенные современные школы, библиотеки, центры обучения и информационного обслуживания.

Наши подростки и молодежь должны хорошо осознавать, что молодость проходит быстро. Поэтому они должны эффективно и целенаправленно  использовать возможности золотой поры жизни.

Помните, что именно из-за неимения достаточных знаний и полной информации о национальных ценностях и интересах, а также по причине беспомощности в осознании реалий современного мира наша молодежь становится легкой добычей идеологической борьбы заинтересованных кругов.

Согласно анализу, почти 80% заблудших, то есть тех, кого из нашей страны вовлекли в экстремистские и террористические организации, составляет молодежь от 18 до 25 лет.

Хотя большая их часть имеет общее среднее образование, но они не имеют достаточных знаний и грамотности.

Уважаемые присутствующие!

Наука и знание действительно являются предводителями поступков и действий, ученый и просвещенный человек – счастливый человек.

Ибо человек только через освоение науки и знаний может освободить свою душу от невежества и достичь высокое место и статус.

В свою очередь, знание является силой человека и, в целом, мощью нации. Этот высокий смысл был ёмко и в очень красивой форме высказан еще тысячу лет назад Хакимом Фирдавси: Могуществен тот, кто умён.

В большинстве исторических источниках наш народ признан как древний, культурный, творческий и цивилизованный народ, имел статус ученого, имеющего письменность и книги, педагога и духовного воспитателя.

Именно благодаря этому культурному богатству наш гордый народ на протяжении истории не терял свою духовную силу, научные и культурные возможности, тем самым обеспечив свою защиту и спасение от всяких угроз.

Вы, сегодняшние подростки и молодежь, не забывайте, что быть наследниками подобной древней культуры и цивилизации является предметом гордости.

Я всегда верю в силу, мудрость, разум и бдительность цивилизованного таджикского народа, особенно счастливой молодежи и подростков Родины и убежден, что наши дети оценят заботы и усилия Правительства страны, наставления родителей и доброе воспитание своих педагогов, представят свою миролюбивую и цивилизованную страну на мировой арене новыми достижениями и успехами.

Особенно учащиеся вновь открытой в год юбилея нашего независимого государства школы  обязаны все больше изучать науки и знания, современные профессии и ремесла, в будущем внести свой достойный вклад в благоустройство Родины, стать знаменосцами своей нации и государства.

В завершении еще раз поздравляю всех вас, уважаемых присутствующих и всех гостеприимных жителей района, названного именем великого мыслителя мира науки и теософии, выдающегося сына таджикского народа – Джалолиддина Балхи, по случаю великого и знаменательного праздника 25-й годовщины государственной независимости и открытия нового храма науки и просвещения, желаю каждому из вас благополучия и успехов.

Будьте всегда счастливы и горды, уважаемые соотечественники!

Август 26, 2016 16:22

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии