Красный Полумесяц Таджикистана провел акцию «Поезд гуманности»

Декабрь 7, 2016 15:25

Более двухсот пассажиров  поезда «Душанбе-Москва» – граждан Таджикистана, Казахстана и России  — стали участниками акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, который был проведен активистами Национального общества Красного Полумесяца Таджикистана при содействии Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФоККиКП), в сотрудничестве с Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации и представительством Таджикских железных дорог в РФ.
В течение 4 суток пути пассажиры смогли ознакомиться с информационными материалами и задать вопросы на тему профилактики ВИЧ-инфекции, здорового образа жизни и безопасного поведения. Помимо этого, добровольцы давали консультации трудовым мигрантам по вопросам миграционного законодательства, легализации и трудоустройства в Российской Федерации.
dobrovoltsy-okpt«Мы рады установленным высоким уровнем взаимодействия, которое у нас сложилось с администрацией Таджикской железной дороги, а также с представителями Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации». —  сказал глава представительства Международной Федерации Красного креста и Красного Полумесяца в Российской Федерации Даврон Мухамадиев, подчеркнув важность проведения подобных акций в будущем.
«Специально для этой акции администрацией «Рохи Охан» был выделен новый подвижной состав, что делало пребывание пассажиров в столь длительном пути наиболее комфортным. Теперь санитарное состояние поездов способствует как повышению уровня пребывания мигрантов, так и служит примером для соблюдения правил личной гигиены». — говорит руководитель команды добровольцев Общества Красного Полумесяца Таджикистана Ильхом Рахимов.
«Пассажиры охотно шли на контакт с нами, задавали много вопросов о здоровье, трудоустройстве в России, о правилах регистрации в органах власти или просто рассказывали о своих бытовых проблемах», — добавил он.
Нынешняя акция уже третья за последние два месяца, и она является частью проекта «Поезд гуманности». Его цель: повышение осведомленности мигрантов по вопросам профилактики социально-опасных заболеваний и здорового образа жизни и повышение тем самым потенциала для их эффективной дальнейшей социальной адаптации. Всего за это время информационно-консультативную помощь получило около 700 пассажиров. В основном это были трудовые мигранты и их семьи.

Декабрь 7, 2016 15:25

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии