КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ СТОЛИЦЫ ОБЯЗАН …

Апрель 22, 2017 09:55

Цивилизованный таджикский народ пользуется всемирной славой благодаря своим давним традициям градостроительства, городского управления, строительства крупных научно-культурных центров.

Как отметил в своем выступлении Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  на встрече с руководством, активистами и представителями жителей столицы, сегодня город Душанбе в качестве столицы независимого Таджикистана, научно-культурного центра древнего таджикского народа является предметом гордости каждого жителя страны, поэтому удачи и неудачи города касаются не только столичных жителей, но и всего населения страны.

Столица — это облик и зеркало государства и нации, устранение её имеющихся недостатков и проблем, её достойное представление мировому сообществу является не только задачей органов городского управления, но и всех госструктур, государственных служащих и граждан Таджикистана.

На встрече с активистами города  Глава государства обратился ко всем жителям столицы, чтобы те помнили о том,  что столица страны, как крупный научно-культурный и сервисный центр, должна иметь хорошие инфраструктурные условия, административные и жилые здания, быть благоустроенной, озелененной, чистой, с высокой этикой общения и поведения.

С 2000 года в Таджикистане действует Кодекс жителя столицы, согласно которому каждый житель должен соблюдать культуру городского управления и общественного порядка, благоустройства и санитарии в Душанбе.

В частности, ОБЯЗАННОСТЬЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ  ДУШАНБЕ в первую очередь  является соблюдение Конституции Республики Таджикистан, уважение права и свободы других лиц.

КАЖДЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ обязан соблюдать исполнение Законов Республики Таджикистан, Указов и распоряжений Президента страны и Постановлений Правительства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе

КАЖДЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Кроме того, КАЖДЫЙ ОБЯЗАН сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру. Согласно Кодексу городского жителя, КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН направить свои усилия на соблюдение общественного порядка, санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил и норм, на всеобщее занятие спортом, ведение здорового образа жизни и борьбу против наркотиков.

ДУШАНБЕ рейтинг Душанбе субботник-6 Душанбе-66

Использовать каждый свой день для очищения и облагораживания  улиц, населенных пунктов, благоустройства нашей страны и любимого города, улучшать условия жизни народа и воспитания детей. Также кодекс гласит бережно относиться к своему жилью, содержать его в надлежащем порядке и  использовать его в соответствии с назначением.

Для КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ ГОРОДА должно быть честью и долгом служить в рядах вооруженных сил республики, а также нести военную службу в соответствии с законом.

Новобранец Дильшод Азимов, который добровольно вступил в ряды Вооруженных сил Таджикистана в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что считает своим воинским долгом служить Отечеству. «Одно только ношение военной формы обязывает человека быть более ответственным в соблюдении общественного порядка и гражданских законов и правил», — отметил он.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с учетом современных условий развития столицы и необходимости соответствующего регулирования её правового положения поручил Правительству страны вместе с исполнительным органом государственной власти города Душанбе в течение трех месяцев разработать и представить проект закона «О столице Республики Таджикистан».

По словам Главы государства, в настоящее время на уровне Конституции страны Душанбе придан статус столицы Республики Таджикистан, его правовой статус определен Законом РТ «О статусе столицы Республики Таджикистан». Однако, как подчеркнул Эмомали Рахмон,  данный закон, который был принят еще 21 год назад, до сегодняшнего дня не был серьезно совершенствован, его установки не отвечают сегодняшним требованиям городского управления и нуждаются в доработке.

Душанбе-41 Душанбе-54 Душанбе-63

С этой целью Лидер нации обязал соответствующие структуры разработать новый проект закона, в котором должны быть учтены характерные особенности управления столицей с учетом соответствия интересов столичных жителей с общегосударственными интересами, правовыми основами обеспечения организационной, материально-технической и финансовой деятельности, другими вопросами.

Кроме того, Эмомали Рахмон поручил принять необходимые меры по реализации законов Республики Таджикистан «О содержании многоквартирных домов и товариществах собственников жилья» и «Об органах общественной самодеятельности» на должном уровне.

«Указанные законы приняты в целях улучшения местного управления, состояния жилых домов, содержания населенных пунктов в чистоте, своевременного решения проблем жителей страны, особенно столицы республики, однако анализ показывает, что установки до сих пор правильно не реализуются», — сказал Эмомали Рахмон.

Сегодня не застекленные балконы многих многоэтажных жилых домов заполнены развешанным бельем. Многие даже вывешивают их за пределы балконов, подобную картину чаще можно наблюдать в спальных районах.

По мнению некоторых жителей столицы, сушка белья имеет свою культуру и очень некрасиво вывешивать на всеобщее обозрение серую простыню, засаленную курпачу или одеяло, которое шлепает по окнам соседей снизу и закрывает им свет. Однако большинство их них сетуют, что площадь многих квартир не позволяет обустроить сушку внутри ванной или другой комнаты, и они вынуждены сооружать сушильную конструкцию из натяжных веревок за пределами своих балконов и сушить там белье.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что, несмотря на то, что в период независимости Правительство страны приняло необходимые меры для благоустройства Душанбе, новый этап социально-экономического развития Республики Таджикистан требует и впредь уделять первостепенное внимание устранению проблем центра страны. Город Душанбе должен соответствовать мировым стандартам.

Душанбе с расстояния птичьего полета

 

Апрель 22, 2017 09:55

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»