В Душанбе расширяются работы по благоустройству

Апрель 10, 2017 21:36

В рамках поручений и указаний Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона, озвученных 15 февраля 2017 года на встрече с активистами столицы, в субботу Премьер-министр страны Кохир Расулзода и  Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в микрорайонах города Душанбе ознакомились с ходом реконструкции и благоустройства парков культуры и отдыха, спортивных и детских площадок.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и внешних связей аппарата Председателя города Душанбе, вначале Премьер-министр и Председатель города Душанбе ознакомились с проектом реконструкции Государственного учреждения Парк культуры и отдыха «Айни» столичного района Исмоили Сомони. Проект реконструкции парка будет реализован ООО «Сугдшахрофар» и строителями 5 компаний из Согдийской области. Проект реконструкции парка предусматривает ряд новых объектов, в том числе автостоянку, амфитеатр, административное здание, реставрацию памятников Садриддину Айни и Бабаджану Гафурову, две навесы-беседки, а также другие культурно-развлекательные объекты.

2V9A3543(1)

В ходе ознакомления с объектом Премьер-министр страны обратил внимание строителей к качественному проведению работ, использованию качественных строительных материалов, строительству современных аллей, использованию передовых технологий освещения. К. Расулзода отметил, что проект амфитеатра должен кардинально отличаться от других амфитеатров города и иметь 1200 посадочных мест. Кроме того, в парке должны быть созданы детские площадки.

Согласно Плану мероприятий Местного исполнительного органа государственной власти города Душанбе, министерствами, ведомствами и отдельными предпринимателями в столице будут возведены 78 спортивных и детских площадок. Премьер-министр также ознакомился с ходом строительства спортивной и детской площадок по проспекту Рудаки №96 и улице  Махмадулло Холова №4, строящихся по инициативе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

Следует также отметить, что работники Счетной палаты РТ также приняли решение внести свой вклад в благоустройство территорий по улице М. Шерализода столичного района Сино. Здесь запланировано строительство спортивной площадки для футбола, волейбола и баскетбола, детской площадки, а также ремонт и реконструкция других объектов.

Премьер-министр и Председатель города Душанбе также посетили улицу Мушфики столичного района Фирдавси, где по инициативе Налогового комитета при Правительстве РТ строятся спортивная и детская площадки. Общая площадь спортплощадки составляет 750 м2 , а стоимость её строительства – более 450 тыс. сомони. Следует  напомнить, что Налоговый комитет в городе Душанбе построит 5 подобных спортивных и детских площадок.

2V9A5441

Агентство по государственным закупкам товаров, работ и услуг также вносит свой вклад в строительство спортивных площадок, в частности, по инициативе работников данного Агентства на улице Неъмата Карабаева продолжается строительство спортивного комплекса.

Реконструкцию Парка «Дружбы народов» столичного района Фирдавси на площади 24 га проводит Местный исполнительный орган государственной власти Хатлонской области. Каждый участок строительства и реконструкции парка прикреплен за отдельными городами и районами области.

Премьер-министр страны отметил, что парк «Дружбы народов» считается одним из самых крупных парков культуры и отдыха города, и именно поэтому при реконструкции необходимо уделять серьезное внимание строительству современных тротуаров с качественными материалами, а также внутреннему и внешнему освещению территории парка.

Ответственным лицам было поручено с учетом имеющихся возможностей подготовить планы, а также разработать проекты по реконструкции вышеуказанных объектов и в кратчайшие сроки представить их местному исполнительному органу государственной власти города Душанбе.

В ответ ответственные лица заверили Премьер-министра страны и Председателя города Душанбе, что качественно выполнят возложенные на них задачи до Дня независимости.

Апрель 10, 2017 21:36

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»