Сегодня — День здорового питания: основные правила питания с точки зрения медиков, ученых и религиозных деятелей Таджикистана

Июнь 2, 2017 08:00

Все желают быть здоровыми, красивыми и стройными, но далеко не все правильно питаются, а ведь это является основой основ. Нужно начать с себя, с переосмысления своих принципов, пересмотра ежедневного меню. День здорового питания, который отмечается 2 июня, призывает к здоровому образу жизни.

Удовлетворение голода является одним из самых важных инстинктов организма, так как оно гарантирует сохранение жизни. Следовательно, от того, что мы едим, в каком количестве, когда и каким образом, зависит наша жизнь во всех её проявлениях и аспектах.

Саидмукаррам Абдулкодирзода

Саидмукаррам Абдулкодирзода

Такого мнения придерживаются не только медики и ученые, но и религиозные деятели. Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдулкодирзода дал читателям НИАТ «Ховар» несколько рекомендаций относительно излишеств в еде и питье в День здорового питания и в целом во время священного месяца Рамазан. В частности, главный муфтий республики напомнил, что превращение Рамазана из месяца поклонения и благих деяний в месяц застолий и болезней является ошибкой многих мусульман.

По его словам, от переедания также предостерегают граждан  медики и многие ученые страны.

«Излишнее переедание и обжорство запрещено для мусульманина всегда, но особенно пагубно оно во время ифтара в месяц Рамазан, так как становится причиной лености, сонливости. Аллах сказал в Коране: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте» (Коран, 7: 31)», — отметил Саидмукаррам Абдулкодирзода.

«Мудрый человек хочет есть для того, чтобы жить, но не жить, чтобы есть. Лучшая еда — это та, что для питания, а не для излишеств. Разумный человек разделит свой желудок на 3 части и одну треть «отдаст» еде, вторую — питью, а третью оставит для дыхания», — подчеркнул Абдулкодирзода.

Шоимгул Сабурова

Шоимгул Сабурова

Между тем, семейный врач Городского центра здоровья Шоимгул Сабурова рекомендует начинать еду с легкорастворимых блюд. По ее словам, правила питания предусматривают также разрезание пищи на небольшие куски и хорошее пережевывание. В этой связи специалисты считают, что большие куски могут не до конца быть переваренными в желудке и малой кишке. И, наоборот, при принятии небольших кусков во рту выделяется достаточно слюны, которая помогает растворению пищи.

Медик рекомендует также воздерживаться от питья во время еды. Прием воды во время еды разжижает пищеварительные ферменты, что приводит к нарушению движений желудочных мышц и в итоге недостаточному растворению и усвоению питательных веществ. Следует отметить, однако, что во время еды можно пить воду в малом количестве.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» один из главных специалистов в области правильного питания, работник лаборатории Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан Бибисоро Ризоева отметила, что питание человека — один из самых важных факторов, напрямую влияющих на его здоровье.

Неправильное питание приводит к нарушению функций, как отдельных органов человека, так и организма в целом. Пагубно влияет и неполноценная по составу пища, и недостаток пищи, и ее переизбыток.

Именно поэтому, по мнению специалиста, питанию необходимо уделять внимание и прилагать необходимые усилия для того, чтобы оно было полноценным. Здоровое правильное питание — это поступление в организм и усвоение тех веществ, которые необходимы для восполнения затраченной энергии, построения и восстановления тканей, регулирования работы всех органов и систем организма человека.

Бибисоро Ризоева

Бибисоро Ризоева

Бибисоро Ризоева выступила сторонницей употребления отечественных продуктов. По ее словам, сегодня в магазинах республики наблюдается спрос на импортные продукты, которые имеют красивый вид и упаковку. «Однако наши лабораторные исследования показывают, что не все импортные продукты соответствуют нормам, особенно это касается генномодифицированных продуктов сельского хозяйства», — сказала Б. Ризоева.

Она призвала граждан отныне отдавать предпочтение отечественной качественной продукции, которая и экологически чиста, и богата витаминами.

«Я как специалист рекомендую всем покупать наши овощи и фрукты, главными качествами которых являются натуральность и полезность. Сегодня наши местные производители молочных и кондитерских изделий, муки, макарон и колбасы проходят проверки с лабораторно-исследовательским контролем на «отлично», — добавила она, констатировав, что вопрос обеспечения граждан качественной продукцией решается поэтапно с  принятием Стратегии обеспечения продовольственной безопасности.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан определило 3 стратегические цели для устойчивого развития страны, одна из которых — обеспечение продовольственной безопасности.  В этом направлении для достижения целей, которые способствуют улучшению уровня жизни населения страны принимаются существенные меры. Развитие сельскохозяйственного производства является важным фактором на пути к обеспечению продовольственной безопасности в стране.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон регулярно говорит об этом. «Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность только тогда, когда обеспечим внутренний рынок местной сельхозпродукцией и будем меньше зависеть от импортных продуктов питания», — подчеркнул в одном из своих выступлений Глава государства.

Обеспечение продовольственной безопасности в республике во многих случаях действительно зависит от эффективности и устойчивого развития сельского хозяйства. В связи с этим Правительство Республики Таджикистан приняло ряд программ в сфере сельского хозяйства, из которых наиболее известной является «Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на период 2012-2020 гг.», которая направлена на достижение этой цели.

В своем очередном Послании к Парламенту страны Президент Таджикистана отметил, что в последующие 5 лет рост объема производства промышленной продукции должен увеличиться на 35%, должно обеспечиваться увеличение объема экспорта отечественных товаров.

Муллозухур Тохири

Муллозухур Тохири

Председатель профессиональной ассоциации традиционной медицины, доктор Муллозухур Тохири, девиз которого «Жить сто лет, не болея», сказал следующее: «Важнейший компонент здоровья — питание. С ним мы получаем энергию для работы клеток и органов, пища — наш «строительный» материал. Она должна быть полноценной (содержать натуральные белки, жиры и углеводы), разнообразной, сбалансированной. Правильно питаясь сегодня, вы заботитесь о своем здоровье на многие годы».

День здорового питания призван напомнить людям о важности здоровья и правильного питания. По данным Всемирной организации здравоохранения, причина 80% всех заболеваний заключается в неправильном питании, поэтому в этот день проводится просветительская работа среди населения о здоровом образе жизни.

 

Июнь 2, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?