Четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе пятого созыва обсудила 12 вопросов

Март 15, 2018 21:00

ДУШАНБЕ, 15.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе Рустами Эмомали состоялась четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе пятого созыва.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, по первому вопросу повестки сессии «О ходе реализации государственных проектов и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в сфере образования и улучшения учебного процесса в образовательных учреждениях города Душанбе» с информацией выступила заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини.

В ходе обсуждения данного вопроса Председатель города Душанбе Рустами Эмомали привлёк внимание народных депутатов и ответственных лиц к полной реализации государственных проектов и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города в сфере образования для своевременного и качественного выполнения проектов сферы образования, а также выразил озабоченность по поводу неявки школьников на занятия, групповых переделок среди школьников и случаев равнодушного отношения преподавателей к вопросу предотвращения влияния чуждой культуры. В связи с этим Председатель города Душанбе обязал ответственных лиц Главного управления образования и городского управления внутренних дел усилить деятельность в направлении разъяснительных работ и устранения имеющихся недостатков.

Затем были заслушаны отчёты председателей постоянных и временных комиссий Маджлиса народных депутатов города Душанбе по охране окружающей среды, санитарии и ветеринарии, архитектуре, градостроительству, строительству и благоустройству, наименованию и переименованию махаллей, улиц, площадей, скверов, парков, мостов и других точек населённых пунктов города Душанбе, а также информации постоянных комиссий по обеспечению прав и свобод человека, борьбе с коррупцией и соблюдению контроля Инструкции в связи с деятельностью постоянных комиссий Маджлиса народных  депутатов города Душанбе и предложения по улучшению их работы.

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали счёл необходимым обсуждение насущных вопросов городского управления на заседаниях комиссий и потребовал от народных депутатов обеспечить в своей деятельности реализацию законов Республики Таджикистан, решений Председателя города Душанбе и Маджлиса народных депутатов города Душанбе, других действующих нормативно-правовых документов страны.

В связи с этим Председатель города Душанбе дал поручение ответственным лицам постоянных комиссий принять эффективные меры для насыщения потребительского рынка жителей, защиты прав и интересов потребителей, обеспечения качественного обслуживания, охраны окружающей среды, обеспечения выполнения законодательства по земле, строительству, архитектуре и градостроительству на территории столицы, а также усилить работу по обустройству, озеленению и посадке саженцев, разъяснению культуры градожительства, реализации Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

После заслушивания отчётов и предложений депутатов постоянные и временные комиссии Маджлиса народных депутатов города Душанбе были преобразованы.

На сессии было отмечено, что с целью выполнения распоряжения Президента Республики Таджикистан от 5 марта 2018 года и по предложению Председателя города Душанбе с целью увековечения памяти узбекского поэта Низомиддина Алишера Навои и укрепления дружбы таджикского и узбекского народов парк «50-летие молодёжи», расположенный по улице Бехзода города Душанбе, переименован в парк имени Алишера Навои. Ответственным лицам и соответствующим структурам было поручено принять меры для установления памятников Нуриддину Абдуррахмону Джами и Низомиддину Алишеру Навои как символ дружбы народов Таджикистана и Узбекистана, разработать проект Решения Председателя города Душанбе «Об объявлении конкурса на лучшие памятники мыслителям».

Маджлис народных депутатов города Душанбе с целью выполнения Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» переименовал улицу Ташкентскую района Исмоили Сомони в Тошканд, улицу Варзобскую в Варзоб, улицу Варзоб ГЭС — боло в Шаббода, улицу Тунис района Сино в Хоразми, улица Московская района Фирдавси будет называться Москва.

Своим решением сессия преждевременно прекратила полномочия депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе Рахматуллозода Шахноз Ибодулло, Сафияллоева Субхона Гиёсовича и Давлатова Шохруха Рустамовича от избирательных участков №№16, 20, 53 и назначила выборы депутатов на упомянутых участках на 6 мая 2018 года. В связи с этим была учреждена городская избирательная Комиссия по выборам Маджлиса народных депутатов города Душанбе на данных участках.

Четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе обсудила и утвердила ряд принятых Председателем города Душанбе решений относительно важных вопросов различных сфер народного хозяйства.

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали потребовал от заместителей Председателя города Душанбе, председателей районов, руководителей и ответственных лиц всех городских структур неукоснительного выполнения стоящих перед ними задач и устранения имеющихся недостатков, и с учётом объявления Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном текущего года Годом развития туризма и народных ремёсел поручил обеспечить высокую организацию различных мероприятий международного и регионального уровней, которые состоятся в Душанбе.

По всем обсуждённым вопросам были приняты соответствующие решения.

На этом четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе завершила свою работу.

Март 15, 2018 21:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»