У ЛЖИ КОРОТКИЕ НОГИ. Ответ депутата Маджлиса народных депутатов города Душанбе на материал сайта «Asia-Plus»

Июль 22, 2019 16:52

ДУШАНБЕ, 22.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Еженедельник «Asia-Plus» является одним из влиятельных и авторитетных изданий Таджикистана и вносит достойный вклад в развитие духовной и экономической жизни страны.   Однако материал, опубликованный 11 июля на страницах сайта под названием «В жизни в глаза их не видел: жители Душанбе требуют от депутатов «выйти из тени», весьма удивил меня.

В этом материале, к сожалению, опубликованы непроверенные и безосновательные факты.

Автор материала, подписавшийся «Asia-Plus», то есть скрывший своё настоящее имя, совершенно не знаком с исследуемым материалом. Он ведет речь о деятельности депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе, однако не имеет никакого представления об их истинных задачах. Ввиду этого материал получился поверхностным, слова приведены без какого-либо основания,  допущена клевета в отношении представителей хукумата города, то есть  народных депутатов.

Автор настолько витает в облаках, что не чувствует разницы между депутатами Маджлиси намояндагон и народными депутатами города Душанбе. Между тем, в начале материала сделана ссылка на то, что речь идёт о народных депутатах, размещены фотографии сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе. Автор думает, что депутаты городского Маджлиса наравне с депутатами Маджлиси намояндагон получают высокую зарплату и имеют служебные автомобили. Не знает, что за неустанный круглосуточный труд городские депутаты не получают оклада, их должность – общественная, основывается она на чувстве ответственности и совести каждого депутата.

Конечно, нельзя сказать, что деятельность некоторых городских депутатов лишена недостатков, они есть и, вероятно, их немало. А где их нет? Но недостойно журналиста обвинять депутатов, оскорблять тех, кто самоотверженно выполняет свой депутатский долг, не соблюдать элементарную журналистскую этику.

Депутат Маджлиса народных депутатов города не получает заработную плату за своё депутатство, иными словами, он не свободен. Чтобы получать зарплату, он должен работать в каком-либо учреждении или на предприятии, чтобы обеспечить свою семью. Вся ответственность и депутатские обязанности – это дополнительное бремя, депутат городского Маджлиса вынужден выполнять общественную нагрузку только за счёт свободного времени, своего досуга, то есть в свободное время или в выходные, после работы, за счёт сна и отдыха. Когда ещё у него есть время, если он работает в учреждении или на предприятии?

Когда вы по своему неведению, в оскорбительном тоне говорите: «А где их можно встретить? Я только вижу, как они со скоростью света мимо проезжают!», вы понимаете, что клевещете на них и оскорбляете их, не знаете элементарных вещей, что ни у одного депутата городского Маджлиса нет служебной автомашины, на которой, по вашим словам, они «со скоростью света мимо проезжают!». Допустим, этого не знает обычный прохожий и говорит так, но вы как ответственный журналист не имеете права публиковать абсурд и ложь в таком авторитетном издании!

Транспортом городского депутата является тот же автобус и троллейбус, и когда вы говорите «Где их встретить?», то откройте свои глаза шире и посмотрите вокруг себя – он каждый день рядом с вами в общественном транспорте, ездит на работу и с работы. Довожу до вашего сведения, что городской депутат не имеет каких-либо отличительных льгот, кроме того, что в период своих депутатских полномочий пользуется правом бесплатного проезда в общественном транспорте – только в автобусе и троллейбусе. Вы все прекрасно знаете, что если надеяться только на эти виды транспорта, не успеете завершить все свои дела. Городской депутат в большинстве случаев вынужден пользоваться услугами микроавтобусов и такси, чтобы успеть выполнить срочные задания Маджлиса народных депутатов и наказы избирателей. За это ему не выделяются деньги, то есть он выполняет всё это за счёт своих личных средств.

Между тем, цитирую слова наших граждан: «Мы нашего депутата не то, что видеть, даже не знаем ни его, ни его фамилии».

(Манижа Фирдавси).

Другая жительница говорит: «Понятия не имею, кто наш депутат, я его не выбирала, это точно. Никогда его не видела; где он встречается с избирателями, понятия не имею. И за какие такие дела, где и перед кем он отчитывается, тоже не знаю. Секрет!»

(Наргис Халимова).

Уважаемые сёстры (если это ваши настоящие имена), вы даже не представляете, до какой степени ваши слова бессмысленны и безосновательны, они показывают вашу необдуманность и безответственность. Во-первых, депутат не виноват, что вы с ним не знакомы, не знаете его имени, это свидетельствует о вашем неведении и нерадивости. Во-вторых, к вашему сведению, депутаты Маджлиса народных депутатов ежеквартально в обязательном порядке встречаются с избирателями в своих избирательных округах, если бы вы захотели, то смогли бы принять участие в одной из десятков встреч. К сожалению, депутат не знает ни вашего адреса, ни телефона, чтобы лично пригласить вас на встречу. Затем, на территории каждого избирательного округа живут тысячи избирателей. Если депутат круглосуточно будет ходить по домам, все равно не успеет обойти их все.

Далее, если вы считаете себя до такой степени ответственным лицом, и заботились бы о социальных вопросах граждан вместо этих безосновательных нападок, при желании могли бы по телефону узнать в местных органах, кто ваш депутат и как можно с ним встретиться. Уважаемые сёстры! Ваша цель от этого пустозвонства – только провокация и дешёвая реклама.

Автор материала приводит уличные слова без единой проверки, ни разу не взвесив их на чаше здравого смысла и обычной логики. Все актуальные проблемы: получение жилья, нехватка воды, загрязнённость вокруг домов и многие другие ложатся на плечи городского депутата.

Простите, но мы обленились до такой степени, что обвиняем депутатов за неубранный мусор вокруг домов, за то, что наши канавы полны отходов, стали источником инфекций и не только распространяют зловоние в городе, но и, кроме того, угрожают здоровью наших детей. Что? Вы хотите, чтобы городской депутат каждое утро приходил к вам и подметал ваш двор? Разве вы не чувствуете ответственность за чистоту территории вокруг вашего дома, которая загрязнилась после вас и ваших детей? Ни разу вы не наклонились, чтобы убрать мусор, хотя бы тот, который лежит на пути к вашему дому. Если все мы ждём, что кто-то придёт и уберёт, тогда зачем мы нужны?

Действительно, есть вопросы, которые депутат Маджлиса народных депутатов поднимает от имени избирателей перед органами, предприятиями и учреждениями, прилагает усилия по их решению. Немало таких депутатов, которые своими стараниями решили десятки вопросов, поднятых гражданами или избирателями. Можно привести десятки, сотни примеров. Сколько было заменено трансформаторов, сколько было решено споров, связанных с землёй, проблем с обеспечением водой; при содействии городских депутатов были доведены до сведения соответствующих органов жалобы граждан, большинство из них было решено. Нет смысла перечислять все примеры, поскольку не хватит тетрадей.

Правда, не все депутаты активны, вероятно, есть депутаты, которые пообещали что-либо и не выполнили. Но всем депутатам вменили в обязанность, согласно плану, который находится под строгим контролем, ежеквартально встречаться с избирателями, выслушивать их жалобы, здесь нет исключения ни для одного депутата. Вероятно, какой-либо депутат из-за болезни или служебной командировки не смог принять участия в таких встречах, но даже в этом случае его встреча переносится на другое время органами местной власти. Но вы, зная истинное положение дел, размышляете слишком поверхностно и унижаете достоинство депутата. Не замечаете, что тем самым вы унижаете и своё достоинство.

Вокруг этого материала можно спорить бесконечно, но мы не хотим зря терять время. Корреспонденту, который написал этот материал, хотим сказать: «Уважаемые брат или сестра, скажите, где ваша совесть: от ваших слов веет корыстью, интригой и клеветой».

Может быть, автор материала полагает, что сегодня под прикрытием свободы слова можно выложить на сайт слова народа. Даже если так, то должен вам сказать, что пропаганда и публикация лжи и клеветы, особенно в отношении депутатов Маджлиса народных депутатов, не только недопустимы, но и можно привлечь к ответственности таких горе-писателей. Кроме того, как журналист со стажем должен сказать вам, что журналист является защитником истины и справедливости, а не поборником интриг, лжи и клеветы.

Поскольку у меня большой опыт в журналистике, хочу по-братски дать вам два совета: во-первых, никогда не пишите материал, предварительно не изучив вопрос. Во-вторых, никогда не гоняйтесь за интригой и дешёвой славой, поскольку однажды разочаруетесь. Имя и насущный хлеб журналиста всегда должны быть праведными. Уверен, что вы поймёте меня, не будете гоняться за новой провокацией в связи с моим ответом. С честью носите звание журналиста еженедельника «Asia-Plus», который приобрел популярность в качестве поборника истины и справедливости среди читателей.

Никогда не забывайте: у лжи короткие ноги. Далеко не убежит от правды, долго не проживет.

В заключение хочу отметить, что мой ответ на вышеуказанный материал был подготовлен по просьбе большинства депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе.  Я  не ставил перед собой цель очернить имя авторитетного издания «Asia-Plus», моей целью было предотвращение ошибок, которые могут привести  читателей к неправильным выводам.

                                                                    Камол НАСРУЛЛО,
Народный поэт Таджикистана,
лауреат Государственной премии им. Абуабдулло Рудаки
депутат Маджлиса народных депутатов города Душанбе

НА ФОТО: Камол Насрулло в первом ряду справа

Июль 22, 2019 16:52

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»