Что принимается в Таджикистане, чтобы люди с инвалидностью не оставались наедине со своими проблемами?

Октябрь 18, 2019 15:09

ДУШАНБЕ, 18.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Международный форум по восстановлению и реабилитации инвалидов состоялся сегодня в Душанбе.  Об этом сообщает  корреспондент НИАТ «Ховар».

Проведение такого масштабного форума в очередной раз показывает, что одним из важнейших направлений социальной политики государства является социальная защита населения, в том числе людей с инвалидностью.

При участии заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима, Министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Насима Олимзода, постоянного представителя Организации Объединенных Наций в Таджикистане Пратибхи Мехта, главы представительства ВОЗ в Таджикистане Тасним Ататра обсуждались вопросы социальной защиты, образования, развития экономических возможностей, реабилитации, технической помощи и создания полноценной среды для людей с ограниченными возможностями в Таджикистане.

Было отмечено, что сегодня в мире насчитывается более одного миллиарда людей с инвалидностью, что составляет 15% населения. В настоящее время в Таджикистане насчитывается более 149 тысяч людей с инвалидностью.

Участники форума обсуждали ход реализации «Национальной программы реабилитации инвалидов на 2017-2020 годы», а также  проанализировали её влияние на жизнь инвалидов и их семей.

Было отмечено, что в Таджикистане люди с инвалидностью не остаются наедине со своими проблемами. За годы Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан направляло все усилия на обеспечение социальной защиты населения, особенно инвалидов.

В числе принимаемых мер важно отметить, что в марте 2018 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон в Нью-Йорке подписал конвенцию ООН о правах инвалидов. В стране также приняты «Национальная программа реабилитации инвалидов на 2017-2020 годы» и ряд других отраслевых программ.

Следует отметить, что Правительство страны, принимая во внимание всю сложность социальной сферы и особенно имеющиеся проблемы у людей с инвалидностью, включило вопросы инвалидности в национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и среднесрочную программу развития на 2016-2020 годы.

В системе социальной защиты инвалидов для реализации положений отраслевого законодательства действуют более 100 учреждений и социальных служб, в том числе постоянные учреждения, центры социальных служб для престарелых и инвалидов, в которых сами лица с инвалидностью являются членами этих организаций.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством людям с инвалидностью предоставляется ряд государственных льгот и социальных гарантий, включая льготы на оплату жилья, коммунальные услуги, за пользование общественным транспортом, а также гарантии при найме на работу.

Было также отмечено, что в настоящее время люди с инвалидностью получают среднее и высшее образование. Кроме того, Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан устанавливает льготы для их образования и обучения.

Необходимо отметить, что в нашей республике имеются возможности для издания книг, отпечатанных шрифтом Брайля. При национальной ассоциации слепых республики имеются специальные машины Брайля.

Мероприятие проходило при поддержке Правительства Республики Таджикистан, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане, национальных ассоциаций инвалидов, международных неправительственных организаций и других партнеров по развитию.

Форум будет способствовать продвижению вопросов инвалидности и созданию платформы для обсуждения смежных вопросов с участием высокопоставленных должностных лиц из Правительства, общественных объединений, специальных агентств ООН, международных и местных общественных организаций, других партнеров по развитию, а также представителей СМИ.

Октябрь 18, 2019 15:09

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии