Минздрав Таджикистана: «В настоящее время в Таджикистане нет проблем с нехваткой медицинских кадров и местами для больных с диагнозом COVID-19»

Май 18, 2020 16:30

ДУШАНБЕ, 18.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. «В настоящее время в Таджикистане, несмотря на ежедневное увеличение больных коронавирусом, нет проблем с нехваткой медицинских кадров, занятых лечением пациентов с COVID-19», — заявили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Все учреждения здравоохранения, где лечатся люди с диагнозом COVID-19, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, условиями для оказания медицинских услуг, защитной одеждой, дезинфицирующими средствами и высококвалифицированными специалистами.

«В случае нехватки специалистов в медучреждениях, где лечатся пациенты с COVID-19, они будут привлекаться из других учреждений», — добавил источник.

В условиях распространения  коронавируса в Таджикистане востребованы анестезиологи, пульмонологи, реаниматологи, терапевты, кардиологи.

Ежедневно число людей, заразившихся коронавирусом, в Таджикистане растёт.  За 19 дней в стране инфицировано 1524 человека. В этой связи возникает необходимость в открытии учреждений с дополнительными койко-местами.

По информации Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения страны создано 42 тысячи койко-мест. «В Душанбе в медучреждениях насчитывается 5756 коек для приёма людей, заражённых COVID-19. В ближайшую неделю будет создано ещё 2 тысячи койко-мест», — отметил источник.

Как пояснили в Министерстве, в настоящее время в республике пока нет недостатка в местах для приёма и размещения больных. Работа по открытию дополнительных медучреждений и распределению врачей ведётся централизованно.

Май 18, 2020 16:30

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета