Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»

Ноябрь 6, 2022 09:51

ДУШАНБЕ, 06.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 6 ноября, исполняется 28 лет со дня принятия Конституции Республики Таджикистан. Этот высший правовой документ является самым ценным достижением таджиков и логическим результатом усилий справедливого общества по достижению нового этапа развития и представления страны миру. В связи с этой важной датой корреспондент НИАТ «Ховар» Файзали КУРБОНЗОДА встретился с Уполномоченным по правам человека в Республике Таджикистан Умедом БОБОЗОДА.

НИАТ «Ховар»: Какова роль Конституции в укреплении Государственной независимости, национального единства, реализации стратегических целей и повышении уровня и качества жизни населения?

У. Бобозода: Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан ещё в 2014 году отметил: «Конституция, создав необходимые правовые условия для устранения опасности, угрожающей Государственной независимости, заложила основу для спасения нового таджикского государства от разрушения и освобождения таджикской нации от распада, стала прочной основой для достижения национального единства и на этом чувствительном историческом этапе сыграла судьбоносную и решающую роль в установлении государственности таджиков».

Действительно, эти слова  Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона является выражением реальности начала независимости Таджикистана. Бессмысленные противостояния начала 90-х годов прошлого века и превращение их в гражданскую войну представляли собой реальную и серьезную угрозу искоренению вновь обретенной независимости и распада нации. Также весьма велика роль Конституции в достижении таджикского мира и национального единства. Именно на основе гуманных норм Конституции состоялись переговоры между таджиками, было подписано мирное соглашение и достигнуто Национальное единство. Стоит отметить, что с достижением национального единства и осуществлением соглашений, подписанных в процессе переговоров таджиков, Конституция также развивалась и совершенствовалась и заложила прочную основу для дальнейшего укрепления национального единства.

НИАТ «Ховар»: Какова роль Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в разработке и принятии Конституции независимого Таджикистана?

У.Бобозода: Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон считается основоположником всех направлений, будь то экономика, политика, другие направления, юридические или культурные, включая принятие Конституции.

Принятие Конституции 1994 года, то есть первой Конституции периода независимости, приходилось на период действия Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Он взял на себя руководство Конституционной комиссией, которая должна была разработать и создать Конституцию, с пониманием высокой ответственности он выполнил эту задачу. Именно по предложению уважаемого Эмомали Рахмона в Конституции Таджикистана наша страна определяется социальным государством.

Новая Конституция была принята в относительно трудное для Таджикистана время. Но несмотря на все эти трудности, Правительству страны под непосредственным руководством и напутствием Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона удалось разработать и принять не Конституцию переходного периода, а фундаментальный правовой документ, обеспечивающий ускоренное политическое, экономическое и социальное развитие Таджикистана.

Именно с использованием норм Конституции, то есть в целях реализации конституционной нормы, особенно с учетом того, что человек, его права и свобода находятся в центре гуманистической политики нашего государства во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном, Президент страны, пользуясь своим конституционным правом и в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, предложил парламенту страны проект Закона Республики Таджикистан «Об амнистии», который применил к более чем одиннадцати тысяч пятистам подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным, и они были освобождены от уголовной ответственности и отбывания наказания.

НИАТ «Ховар»: В чем вы видите необходимость внесения изменений и дополнений в этот важный правовой акт страны и в какой степени на основе этих изменений была закреплена наша Конституция?

У. Бобозода: Действительно, в Конституцию Республики Таджикистан за 28 лет были внесены три изменения и дополнения, каждое из которых способствовало совершенствованию этого важного документа. Государства, находящиеся в переходном и развивающемся периоде, в том числе Таджикистан, постоянно совершенствуют важные акты государственности, в том числе свою Конституцию.

Таджикистан развивается год за годом, и, конечно же, с целью совершенствования сферы предпринимательства, регионального и международного сотрудничества и по мере необходимости, то есть изменения отношений общества, также возникает необходимость внесения изменений и дополнений в этот документ. Я думаю, что изменения и дополнения 1999, 2003 и 2016 годов способствовали развитию правовой идеологии нашего народа и стали очень активными в политической жизни нашего народа.

В частности, следует отметить, что с внесением изменений и дополнений в 2003 году, а затем в 2016 году содержание статьи 14 Конституции еще больше улучшилось в направлении реализации прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной власти, местных органов государственной власти и самоуправления и обеспечиваются судебной властью.

Непосредственное осуществление прав и свобод человека и гражданина основывается, прежде всего, на том, что они отражены в Конституции, законах и других нормативных правовых актах и гарантировано их исполнение. Высшие ценности, признанные в Конституции основополагающими столпами независимого государства Таджикистан, составляют основу деятельности государства и его органов.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 6, 2022 09:51

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета
Кохир Расулзода принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Актуальные новости