Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони

Ноябрь 2, 2022 14:05

ДУШАНБЕ, 02.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Приняты проект Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2023 год» и перспективные показатели Государственного бюджета на 2024-2025 годы. Доход Государственного бюджета Республики Таджикистан на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 миллиарда сомони. Об этом было проинформировано 31 октября на заседании Правительства Республики Таджикистан, которое состоялось под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона.

В проекте Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2023 год» доходная часть предусмотрена в размере 37,1 миллиарда сомони, что на 4,1 миллиарда, или на 12,3% больше, чем в 2022 году. Расходная часть предусмотрена в размере 38,1 млрд сомони, что на 4,5 млрд, или на 13,03% больше, чем в 2022 году.

Как передает пресс-служба Президента РТ, предложенный на следующий год проект разработан с целью реализации социально-экономической политики для обеспечения устойчивого развития экономики, снижения влияния на нее негативных факторов, развития реальных и инфраструктурных сфер, повышения уровня жизни населения.

Эмомали Рахмон поручил Минфину при разработке проектов бюджета на последующие годы увеличить централизованное основное финансирование госбюджета с целью достижения приоритетных стратегических целей развития страны, реализации отраслевых и региональных программ развития, своевременного строительства и сдачи в эксплуатацию юбилейных объектов.

«Для этого важно координировать и реализовать сбалансированную макроэкономическую, бюджетную, налоговую и денежно-кредитную политику», — сказал Глава государства и поставил перед правительством задачи по реализации макроэкономических показателей страны на среднесрочный период.

Проект Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2023 год» был одобрен на заседании Правительства и внесен на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Ноябрь 2, 2022 14:05

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета
Кохир Расулзода принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ

Актуальные новости