В согласовании с Правительством Таджикистана для 500 детей-сирот назначается ежемесячное пособие в размере 100 долларов

Июнь 2, 2020 15:15

ДУШАНБЕ, 02.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. В согласовании с Правительством Республики Таджикистан Обществом Красного Полумесяца Таджикистана для 500 детей-сирот назначается ежемесячное пособие, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационный центр Общества.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Обществом Красного Полумесяца Таджикистана и Центром гуманитарной помощи и гуманитарных операций имени Короля Салмана Королевства  Саудовская Аравия от 4 февраля 2020 года одному сироте в месяц устанавливается пособие в размере 100 долларов США с учетом курса национальной валюты на день выплаты.

Напомним, что согласно установленному курсу Национального банка Таджикистана по состоянию на 2 июня текущего года 100 долларов составляют 1027 сомони. Срок деятельности проекта в соответствии с соглашением сторон охватит один год.

По данным источника, согласно подписанному документу в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти городов и районов, были выбраны 500 сирот, воспитываемых дома под опекой близких родственников, из городов и районов Куляб, Восе, Бохтар, Кушониён, Вахш, Леваканд, А. Джами, Шахритус, Нурек, Яван, Дусти, Хуросон, Дж. Балхи, Пяндж, Кабодиён и Джайхун.

Пособия будут перечисляться на расчетный счет сирот через Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбанк».

Следует отметить, что упомянутые средства будут расходоваться их опекунами для обеспечения здоровья сирот, на продовольствие, учебные материалы.

Общество Красного Полумесяца Таджикистана в свете рекомендаций и указаний Правительства Республики Таджикистан прилагает постоянные усилия для поддержки беспризорных детей. Так, в апреле текущего года Обществом в качестве помощи в Государственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1» для детей-сирот города Душанбе были предоставлены 35 комплектов продуктов питания и 35 гигиенических комплектов, в Государственное учреждение «Детский дом №1» для детей-сирот, для беспризорных детей города Душанбе — 15 комплектов продуктов питания и 15 гигиенических комплектов, в Государственное общеобразовательное учреждение для глухих детей города Душанбе — 25 комплектов продуктов питания и 10 гигиенических комплектов.

Кроме того, за этот период малоимущим семьям из городов и районов Куляб, Рогун, Восе, Рашт, Сангвор и Файзабад были предоставлены продовольственные товары. Один комплект продуктов питания для одной семьи состоит из 50 кг муки, 5 литров растительного масла, 3-х кг риса, 3-х кг сахара, 3-х кг макарон, 0,5 кг сухого чая, 3-х кг бакалейных товаров, включая фасоль, горох, маш, гречку и 1 кг соли.

Июнь 2, 2020 15:15

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости