8 августа — Международный день офтальмологии: 80% случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимое лечение

Август 8, 2017 16:56

Начиная с 2004 года, во всем мире отмечается Международный день офтальмологии. Датой проведения этого праздника стало 8 августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.
Корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с врачом-офтальмологом Международной клиники Ибни Сино Шахло Бабаджановой.
«Человек обладает способностью видеть благодаря сложной работе глаз в сочетании с определенными областями мозга. И когда та или иная часть зрительного аппарата нарушена, зрение ухудшается. В последнее время в связи с неблагоприятным воздействием окружающей среды и повышением нагрузок, в том числе зрительных, глазные заболевания встречаются все чаще, особенно у детей. Одни связаны с возрастными изменениями, другие возникают после инфекций, травм, врожденных заболеваний, а также у детей, которые рождаются в родственных браках», — отметила Ш. Бабаджанова.
По словам врача, на сегодняшний момент в клинике имеется новое современное оборудование, с помощью которого проводится лечение, осуществляется факоэмульсификация — удаление катаракты, делаются операции по устранению косоглазия, а также операции слезных органов.
«Многие больные обращаются к нам, когда болезнь уже запущена. В подобных случаях мы не всегда можем помочь пациенту. В связи с этим хочу обратиться ко всем людям: своевременно обращайтесь к специалистам», — сказала Ш. Бабаджанова.
Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80% случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимое лечение.
Также Ш. Бабаджанова отметила, что в 2016 году в клинике было проведено 36 успешных операций. В первом полугодии 2017 года — 17 операций. Обследование проводится совместно с офтальмологами Ирана.

Август 8, 2017 16:56

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей