ПТИЦЫ ЛЕТАЮТ К НАМ, В ТАДЖИКИСТАН, – ЭТО К РАДОСТИ. Дальнейшие климатические изменения могут озлобить птиц, считают ученые

Январь 14, 2019 16:20

ДУШАНБЕ, 14.01.2019. /НИАТ «Ховар»/.  Если температура на Земле продолжит расти, это усилит конкурентную борьбу среди птиц, что сделает их крайне жестокими существами, склонными к убийству других пернатых. Об этом говорится в статье журнала Current Biology, сообщает НИАТ «Ховар».

«Мухоловки-пеструшки начали возвращаться в Переднюю (Западную и Юго-Западную) и Среднюю Азию, а также в  Европу чуть раньше из-за глобального потепления, что заставляет их все больше конфликтовать с синицами в разгар сезона размножения. Как показывают наши исследования, каждый десятый самец пеструшек становится жертвой синиц в результате этой «гнездовой войны», — приводит журнал слова  Йелмера Самплониуса (Jelmer Samplonius) из университета Гронингена (Нидерланды).

Встретить райскую мухоловку, наверное, мечтает каждый бердвотчер. Бердвотчером называют смотрящего на птиц, или орнитолога-любителя птиц.  Невероятно красивая и удивительная птица манит сотни бердвотчеров в страны Южной, Центральной и Юго-Восточной Азии. Ее ареал достаточно широк, от Казахстана до Приморья, на юг до Индии и Индокитая. Мухоловок-пеструшек в Таджикистане называют пашахурак.

Мухоловка-пеструшка (пашахурак)

Процитируем одного  из  бердвочеров:  «В Таджикистане этих птиц живет гораздо больше, хотя и здесь, как в других странах  птица находится в Красной книге. Нам посчастливилось встретить их несколько раз и даже найти три гнезда. Встречались нам райские мухоловки как в Варзобском ущелье (Кондара, Такоб), так и на Пяндже — на хребте Хазратишох и Дарвазском хребте. Гнезда у этих птиц невероятно искусные — маленькая аккуратная чашечка как-будто приклеена к тонкой ветке, свисающей с дерева. Взрослые птицы несмотря на свой длинный хвост умудряются спокойно сидеть и насиживать яйца в такого рода гнездах.

В ущелье Кондара мы нашли гнездо, где птенцы видимо только-только родились. Мы наблюдали издалека, техника позволяла снять их жизнь не мешая и не беспокоя птиц в этот ответственный момент. При нас, видимо, вылупился очередной птенец, т.к. самка выносила скорлупу из гнезда».

И вот еще: «Снимать райских мухоловок достаточно сложно. Их местообитания представляют собой чрезвычайно густые тенистые заросли, лиственные леса, рощи, сады. Птицы держатся под густыми кронами, куда практически не попадают лучи света. При выборе места гнездования необходимыми являются два условия: чередование тенистых участков леса с яркоосвещенными полянами, а также наличие поблизости воды(«Мухоловки фауны СССР», А.М. Пекло, 1987).

Серьезные изменения

Птицы — самый многочисленный по видовому составу класс позвоночных животных Таджикистана. Здесь встречается 346 видов относящихся к 16 отрядам.

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты.

В последние годы экологи и климатологи начали активно интересоваться тем, как этот процесс будет влиять на жизнедеятельность растений и поведение животных. К примеру, недавно ученые выяснили, что рост температур резко сократит численность и видовое разнообразие опылителей, ускорит размножение вредителей и необычным образом повлияет на животных, чей цикл размножения завязан на конкретные температуры воздуха или воды.

Наблюдение за поведением птиц

Йелмер Самплониус и его коллеги открыли один из самых неприглядных и интересных примеров подобных изменений в поведении, наблюдая за взаимоотношениями двух конкурирующих видов птиц –пеструшек и синиц, потребляющих один и тот же тип пищи и гнездящихся в схожих условиях.

Кстати, и те и другие обитают на территории  Таджикистана. Синицу у нас называют фотимачумчук.  Синица живёт в горах Памира и Тянь-Шаня. У этой птицы есть секрет. Издалека оперение синей птицы чёрное, вблизи — сине-лиловое, а на груди серебряные пятнышки. Выглянет солнышко — и перо синей птицы начнёт вспыхивать ярким синим цветом.

Для альпиниста горы Средней Азии готовят сюрпризы, незнакомые на Кавказе или, например, в Альпах. Восхождения тут приобретают характер больших, длительных экспедиций, включающих многих участников.  Памир — обширная горная страна в Центральной Азии и в то же время узел, к которому сходятся отроги нескольких величайших хребтов Азиатского материка — Гиндукуша, Куньлуня и Тянь-Шаня. Вершины   Памира Таджикистана  уступают по высоте лишь вершинам Гималаев, Каракорума, Тянь-Шаня, Гиндукуша и Гунгашаня, значительно превосходя горы других континентов.  Из птиц чаще других встречаются тут синица, дятел, снегирь, тетерев, кедровка, жаворонок, синяя птица, кеклик, альпийская галочка, бородач.

Синяя птица обычная на всей территории Таджикистана,она встречается достаточно высоко в горах, в т.ч. на высотах выше 3000 м. Гнездо строит на неприступной скале, в нише или даже на ровном месте как ласточка. Синими они выглядят только в лучах солнца, а в тени они больше похожи на очень крупных черных дроздов. Фотографии не передают их размеров, но они очень крупные, в полете мне иногда казалось, что это летит дятел-желна.

Как отмечает орнитолог Самплониус, он достаточно давно начал замечать, что в гнездах синиц в последние годы начали часто появляться трупики пеструшек, однако это происходило далеко не в каждый сезон размножения. Это натолкнуло его на мысль, что подобные «вспышки агрессии» могли быть связаны с климатическими флуктуациями.

Дело в том, что синицы редко улетают на юг, в основном они   продолжают жить  в странах Европы на протяжении всей зимы, тогда как пеструшки осенью обязательно отправляются в Азию и Африку и возвращаются назад лишь весной. Как правило, раньше они достигали своих гнездовий в оптимальное время, когда листья растений и поедающие их гусеницы растут максимально быстро, однако в последнее время эта ситуация заметно изменилась.

Глобальное потепление заставляет их  теплые края  на несколько дней раньше, чем в прошлом. В некоторые сезоны, когда весна в средней полосе начинается относительно рано или в то же время, что и в прошлом, это не мешает жизни птиц.

С другой стороны, если они прилетают во время заморозков, ни растения, ни гусеницы не успевают вырасти, что заставляет пеструшек отложить постройку гнезд на несколько недель. В результате этого возникает борьба за ресурсы с «местными» синицами, у которых брачный сезон обычно начинается позже, чем у мухоловок.

Климат обостряет «войну»

Самплониус и его коллеги проверили, существует ли этот конфликт в реальности, установив на территории лесов Дании несколько сотен скворечников, приспособленных для жизни синиц и пеструшек. Наблюдая за их обитателями на протяжении последних десяти лет, ученые отслеживали то, влияли ли колебания климата на частоту столкновений между птицами и их жестокость.

Оказалось, что климат действительно обостряет «войну» между синицами и пеструшками. Если последние возвращались в Европу примерно в то же время, когда первые начинали откладывать яйца, то тогда синицы убивали примерно каждого десятого самца мухоловок, пытавшегося залезть в их скворечник.

В свою очередь, когда их сезоны размножения не совпадали, синицы и пеструшки очень редко конфликтовали друг с другом и число «жертв» их столкновений обычно было равно нулю. Аналогичные столкновения, как предполагают ученые, могут возникать и среди других видов птиц, занимающих схожие ниши, что может сильно повлиять на их дальнейшее выживание и эволюцию.

Птицы летят к нам  в Таджикистан  в надежде, что мы их тут встретим, приготовим для них кормушки. Давайте встретим их радушно и поможем им выжить.

Говорят, птицы эти приносят радость. Синица за окном – к радости.  Синица может исполнить ваше желание. Самая счастливая примета – синичка села на руку. Не знаем,  сколько счастья она приносит жителям Азии, но бердвочерам она приносит настоящую радость. Ведь это очень красивая птица, обладающая сильным и красивым голосом…

Январь 14, 2019 16:20

Другие новости этой рубрики

Актуальные новости