ЧТО ЗА АББРЕВИАТУРА — СВМДА? Ответом на этот вопрос НИАТ «Ховар» презентует свою новую рубрику «Спрашивайте, отвечаем»

Июнь 12, 2019 12:12

ДУШАНБЕ, 12.06.2019. /НИАТ «Ховар»/. У вас есть вопросы? Это хорошо, потому что вы – любознательный. Это не только не порок, но это настоящий двигатель развития человечества. Ведь когда у человека нет этого качества – он не стремится получить как можно больше информации и расширить свои познания, а значит – совершенствоваться в своем развитии.

Любознательность сродни любопытству, однако все же это разные понятия.   Любопытством называют стремление человека узнать скрываемые другим подробности ради удовлетворения интереса к жареным фактам, скандальным обстоятельствам. Такое любопытство движет читателями «желтой» прессы. С этой точки зрения любопытство можно считать пороком. Любознательность же — достоинство, потому что обозначает тягу человека к познанию нового с целью расширения кругозора.

Вспомните слова великого Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю».

А если смягчить известную фразу Антона Павловича Чехова, то она прозвучит так: «Всё знают и понимают лишь дауны и шарлатаны». У них вопросов нет, им всё понятно. У нормальных людей вопросы всегда будут, потому что Сам Творец поместил в ум человека вечный двигатель, о котором Соломон выразился так: «Нехорошо душе без знания».

Это «нехорошо» не позволит нам остановиться в поиске ответов на наши «почему и зачем».  

Итак, у вас есть вопросы?  Задавайте, а мы постараемся на них ответить.

Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
ведущий рубрики

 

ВОТ ПЕРВЫЙ ВОПРОС: В эти дни в устах у многих жителей Душанбе английская аббревиатура СВМДА. Как она расшифровывается, что означает?

 Рустам Каримов,
житель города Душанбе

Отвечает начальник  Управления информации, печати, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана Вафо НИЯТБЕКЗОДА:  

— СВМДА  — это не английская, а чисто русская  аббревиатура. Она означает:  Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.  На таджикском звучит как МҲТБО  — Машварат оид ба ҳамкорӣ ва тадбирҳои боварӣ дар Осиё.

Это международный форум, объединяющий государства азиатского континента,  и  ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Республика Таджикистан является полноправным участником этого форума, поэтому как председательствующий на нем впервые в Душанбе 14-16 июня 2019 года проводит саммит глав государств-участников СВМДА. Дело в том, что в сентябре прошлого года в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась специальная встреча   глав МИД стран, входящих в СВМДА, на котором председательство на этом престижном Форуме до 2020 года перешло от Китая  к Таджикистану. Новым исполнительным директором Секретариата Форума  назначен Хабибулло Мирзоев, чья кандидатура была единогласно поддержана всеми 27 странами-членами СВМДА.

Идея о созыве  Форума была впервые представлена первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 г.  Первый саммит СВМДА был проведён через 10 лет — в 2002 году.

Государства- члены СВМДА: Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, Китай, Республика Корея, Кыргызстан, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Шри-Ланка.

Странами- наблюдателями СВМДА являются: Бангладеш, Беларусь, Индонезия, Ливан, Малайзия, США, Украина, Филиппины и Япония.

В  СВМДА участвуют: ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств (ЛАГ), Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА).

Высшим органом СВМДА, принимающим решения, является Саммит глав государств и правительств. Эти встречи на высшем уровне проводятся каждые четыре года в целях проведения консультаций, оценки прогресса и определения приоритетов деятельности Совещания.

Встречи министров иностранных дел также проводятся каждые четыре года – через два года после саммита. Министерские встречи являются основным форумом для проведения консультаций и рассмотрения всех вопросов деятельности СВМДА.

Заседания Комитета старших должностных лиц созываются по мере необходимости, но не реже чем один раз в год после принятия предыдущих решений СВМДА, для проведения консультаций по текущим вопросам СВМДА, курирования деятельности Специальной рабочей группы и координации других встреч.

Специальная рабочая группа изучает специфические вопросы, реализует порученные ей задачи и представляет отчеты на рассмотрение Комитета старших должностных лиц.

Секретариат СВМДА, административный орган Совещания, расположен в Нур-Султане, Республика Казахстан. В штат Секретариата входят Исполнительный директор, назначаемый страной-Председателем, заместитель Исполнительного директора и Профессиональный персонал, направляемый государствами-членами.

***

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, воспользуйтесь нашей рубрикой «Спрашивайте, отвечаем». Эта рубрика  разработана для того, чтобы предоставить вам возможность получить от руководителей и специалистов  разных отраслей  короткие ответы по интересующим Вас вопросам.  Свои вопросы  можете отправить нам по  электронной почте на адрес: vopros-otvet@khovar.tj

Спрашивайте, отвечаем!

Июнь 12, 2019 12:12

Другие новости этой рубрики

СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Какие организации официально объявлены в Таджикистане террористическими и экстремистcкими?
СЛЕДУЮЩИЙ САММИТ СВМДА СОСТОИТСЯ В КАЗАХСТАНЕ. Предыдущий саммит в Душанбе прошел на очень высоком уровне, отметили в Форуме ОБСЕ
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Читатели хотят узнать, кого куда назначили в МВД Таджикистана
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Почему Бразилия всегда выступает в Генассамблее первой?
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Где и когда смотреть полуфинал «Евровидения-2021» с участием Манижы?
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Нужно ли надеть маску в холодную погоду? Защищают ли они вообще от коронавируса?
Сироджиддин Мухриддин принял участие в Специальном заседании министров иностранных дел стран-членов СВМДА
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Кубик Рубика или Об истории и влиянии самой знаменитой головоломки мира
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Законны ли электронные сигареты и кальяны в Таджикистане?
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Правда ли, что кондиционеры распространяют коронавирус?
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Когда возобновится авиасообщение между Таджикистаном и Турцией?
СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Защитят ли горячие напитки от коронавируса?