Гульнора Хасанзода призвала СМИ к сотрудничеству для успешного проведения переписи населения

Август 2, 2019 12:26

ДУШАНБЕ, 02.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. «Мы имеем достаточный опыт для успешного проведения в 2020 году в республике переписи населения и жилищного фонда. За годы Государственной независимости это уже третья перепись. Первая была проведена в 2000 году, вторая — в 2010 году. Перепись займёт около 15 дней», — заявила сегодня на пресс-конференции директор Агентства по статистике при Президенте РТ Гульнора Хасанзода.

Учитывая, что за 10 лет появились различные новшества, в том числе и в методике проведения переписи населения, процесс её проведения будет немного изменён, будут добавлены дополнительные вопросы. «Сейчас рассматриваются предложения по включению вопросов, касающихся людей с ограниченными возможностями. Например, имеете ли вы проблемы со здоровьем, считаете ли вы, что нетрудоспособны», — пояснила Гульнора Хасанзода.

Как показала пробная перепись населения, проведённая в 2018 году, она будет проводиться тремя способами: при помощи интернет-опроса, при помощи гаджетов (планшетов) и бумажный вариант.

«Первые два метода являются более удобными при обработке данных. Бумажный вариант более приемлем для отдалённых городов и районов. Напомним, что свыше 70% населения проживают в сельской местности. Естественно, самостоятельно Агентство по статистике не может провести перепись населения и жилищного фонда. Поэтому необходима помощь местных властей, которые в настоящее время занимаются приведением в надлежащее состояние районов, названий улиц и проспектов, нумерации домов и квартир и так далее», — продолжила глава Агентства по статистике.

В рамках подготовки к переписи населения и жилищного фонда ведётся работа по сбору данных о зарегистрированных гражданах, то есть официально проживающих на территории Таджикистана. В этом направлении агентству содействие оказывает Министерство внутренних дел Таджикистана.

Напомним, что для успешного проведения переписи населения и жилищного фонда создана специальная компетентная комиссия, которой руководит Премьер-министр республики Кохир Расулзода.

Подготовка к переписи населения идёт, начиная с 2017 года. Со стороны Правительства страны и Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона приняты все законодательные документы, которые необходимы для проведения успешной переписи населения и жилищного фонда.

В настоящее время по республике привлечено свыше 116 людей, которые являются сотрудниками Агентства по статистике. Они привлечены для проведения переписи, работа в этом направлении продолжается. Для проведения переписи будут привлекаться учителя, врачи, студенты, которые заранее пройдут подготовку.

«Как показала пробная перепись, нам необходима помощь СМИ, которые могли бы в своих материалах разъяснять населению необходимость проведения этого мероприятия, чтобы люди понимали, для чего это делается, активно сотрудничали», — сказала в заключение Гульнора Хасанзода.

 

Август 2, 2019 12:26

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости