В столице Беларуси состоялось заседание Совета министров юстиции государств – участников СНГ

Ноябрь 29, 2019 12:55

ДУШАНБЕ, 29.11.2019 /НИАТ «Ховар»/.  27 ноября  в  Минске состоялось заседание Совета министров юстиции государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ. Республику Таджикистан на нем представила заместитель Министра юстиции  РТ  Шахноза Нодири.

В   заседании также  приняли участие главы министерств юстиции:  от Российской Федерации А.В. Коновалов, от Республики Беларусь О.Л. Слижевский, от Республики Армения  Р. Бадасян, от Кыргызской Республики  М.Т. Джаманкулов и  от Республики Узбекистан  Р.К. Давлетов.

В ходе заседания обсуждалось совершенствование механизмов оказания административных услуг населению.

По словам Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова, качество предоставления государственных услуг непосредственным образом влияет на укрепление авторитета государства в обществе. Министр поделился российским опытом по созданию на территории Российской Федерации Единого государственного реестра ЗАГС, обеспечивающего доступ к записям актов гражданского состояния независимо от места их составления. Руководитель российской делегации представил зарубежным партнерам наработки по совершенствованию законодательных механизмов оказания услуг в сфере нотариата, взаимодействия с некоммерческими организациями, истребования личных документов с территории иностранных государств, а также легализации и апостиля.

Кроме того, участники заседания обменялись мнениями по проблемам развития бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам и роли министерств юстиции в противодействии коррупции.

По итогам работы была утверждена повестка дня пятнадцатого заседания Совета министров юстиции, на котором планируется рассмотреть новые подходы к проведению правой экспертизы нормативных правовых актов, нотариальной деятельности, а также к правовому просвещению и повышению правовой культуры граждан.

 КРОМЕ ТОГО…

3 декабря в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

3–4 декабря в Минске состоится дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции

4–5 декабря в Москве пройдет международный инвестиционный форум и выставка «Тепличные комплексы России и СНГ в 2019 году»

4–5 декабря в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы

5–6 декабря в Минске пройдет заседания рабочих групп по подготовке проектов Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах и Согласованных требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда

5–6 декабря в Минске пройдет международная научно-практическая конференция по проблемам обеспечения национальной безопасности «Безопасность и устойчивое развитие: теория и практика в условиях цифровой трансформации»

Ноябрь 29, 2019 12:55

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана