КАК ОТМЕЧАЮТ НАВРУЗ В БАДАХШАНЕ? Здесь вам предложат не только суманак, но и бодж. Преподаватель кафедры культурологии РТСУ рассказала об особенностях, традициях и блюдах

Март 21, 2020 12:40

ДУШАНБЕ, 21.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистан пришёл долгожданный праздник — Навруз. По традиции во всех городах и районах проходят различные культурные и спортивные мероприятия. В каждом доме готовятся к встрече восточного солнечного Нового года, который является одним из значимых народных праздников таджиков. Как это происходит в Горно-Бадахшанской автономной области корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказала преподаватель кафедры культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета Мавзуна САДУЛЛОЕВА. 

О Наврузе

Мавзуна Садуллоева

Навруз – это один  из наиболее ярких и красочных календарных земледельческих праздников. Он является очень почитаемой традицией, дошедшей до нас из глубины веков. Первое упоминание о Наврузе традиционно связывают с «Авестой» – священной книгой зороастризма.

«Подробнее о нем можно узнать в работе Омара Хайяма «Наврузноме»  («Книга о Наврузе»). В ней он рассказывает о легендарном правителе персов Джамшеде и его золотом троне, который именно в день весеннего равноденствия установили на самой высокой вершине Памира. Джамшед приказал  праздновать этот день как начало новой жизни», — отметила Мавзуна Садуллоева.

Праздник Навруз имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Особенность восприятия этого праздника связана с тем, что он приходится на время, когда просыпается весь живой мир.

Необходимо отметить, что в 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным праздником Навруз.

Навруз  в Бадахшане

Навруз  в ГБАО, как и в других регионах Таджикистана, является древним широко распространенным народным праздником. В Шугнанском районе Навруз известен под названием «Хидирайёом», что означает большой праздник, а жители Рошткалинского района называют Навруз Великим праздником. Он сопровождается  многочисленными ритуалами и церемониями, дошедшими до нас ещё с древних времен. Как говорят сами бадахшанцы, праздник Навруз нужно встретить радостно и весело, и тогда весь год будет благоприятным. Как пройдет праздник, таким и будет весь следующий год. По этой причине принято ни с кем не ссориться в эти дни, прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах.

«Как сказал в беседе Джумахон Назарбеков, проживающий в кишлаке Рендон Ишкашимского района, многое в эти дни зависит от прихода в дом первого человека, который должен быть кроткого и доброго нрава, остроумным и благочестивым. В советский период на Памире, по словам Амрулло Назарова, проживающего в кишлаке Зигар Дарвазского района, Навруз праздновали лишь в кишлаке Ёгет. Жители других кишлаков съезжались туда, чтобы посмотреть на празднование Навруза. Считалось, что этот праздник является особенностью только жителей кишлака Ёгет. В кишлаке Зигар Навруз отмечают в доме, в кругу большой семьи, родственников, друзей и соседей», — сказала Мавзуна Садуллоева.

Как определяли приход весеннего равноденствия?

В прежние времена день весеннего равноденствия определяли с помощью солнечного календаря, который сегодня  можно увидеть в кишлаке Ямг Ишкашимского района. Стараниями Айдармамада Маликмамадова здесь был открыт музей Суфи Мубораккадама Вахони (1843-1910) – создателя солнечного календаря. Календарь представляет собой камень с отверстием внутри. Этот камень направлен на другой камень, на вершине горы, на который во время весеннего равноденствия определенным образом падал солнечный луч. В течение многих лет Суфи Мубораккадам Вахони следил за движением солнца. Таким образом, он вел счет времени.

После определения дня весеннего равноденствия начинается подготовка к празднику.

Подготовка к празднику

«Накануне праздника все члены семьи встают рано утром и один из них, это должен быть мальчик, так как он продолжатель рода и  добытчик в семье, идет к роднику и набирает воду. Затем с этой водой он поднимается на крышу дома и через равзан (окошко на крыше) выливает немного воды в дом в знак того, чтобы разбудить и пропитать дом чистой водой», — уточнила Мавзуна Садуллоева.

С Наврузом также связан обряд «чидирвед», что в переводе означает «очищение дома». В Дарвазском и Рошткалинском районах он начинается в день празднования Навруза, а в Шугнанском и Ишкашимском районах — за один или два дня до праздника.

После тщательной уборки женщины приглашали в дом других членов семьи. «Женщины брали в ладонь муку и поздравляли каждого члена семьи, пришедшего в дом, словами: «Шогуни бахор муборак!» («С пришедшим праздником весны!»), посыпая плечо входящего мукой. В Дарвазском районе используют наряду с мукой и молоко. Очевидно, что белый цвет – это символ чистоты, а мука и молоко – жизненно важные продукты. Пришедшие в дом поздравляют словами: «Барои шумо муборак» («И вас поздравляем») и приносят с собой химчу – веточку дерева, изготовленную в честь праздника Навруз», — проинформировала Мавзуна Садуллоева.

Важная составляющая обряда подготовки дома к празднику – ритуал украшения, которым завершается подготовка.

Неизменным угощением в Навруз на Памире является суманак или бодж.

После того, как дом привели в порядок, вся семья приступает  к приготовлению основного праздничного блюда — суманак (сладкое блюдо из проросшей пшеницы). «Суманак готовят в Дарвазском и Ишкашимском районах. В Шугнанском районе суманак на Навруз вам не предложат. Основным блюдом здесь считается бодж — горячая густая похлебка из мяса, злаков, чечевицы и фасоли. Суманак и бодж готовят внутри дома, в отличие от других регионов Таджикистана, чтобы наполнить дом запахами весны и ощущением праздника», — прокомментировала преподаватель.

Одним из обязательных обычаев Навруза является подготовка праздничного  дастархана, который должен быть украшен всем, чем богаты хозяева дома.

По словам собеседницы, на дастархане можно увидеть такие блюда, как хухпа, коче, ош, специальную лепешку с орехами и сушеный тутовник. Сушеный тутовник на Памире считают «райским плодом», так как часто им заменяют муку. Дастархан – знак гостеприимства, его накрывают для того, чтобы собрать в доме больше родных, близких, соседей.

После того, как дастархан накрыт, все члены семьи собираются за одним большим столом и поздравляют всех с приходом Нового года.

Интересные традиции и развлечения на Навруз

Среди обрядов наиболее интересен «хонагаштак» («хождение по домам»). «Дети ходят с ведерками в руках, к которым привязана веревка, для того, чтобы спускать его через равзан (окно в потолке). При этом дети поют праздничные песни», — отметила Мавзуна Садуллоева.

Вот одна из таких песен:

Шогун бахор муборак!

Рузи Навруз хасту олам сабзазор,

Занги дилро мебарад буи бахор.

Эй, падар, бархезу наврузи биёр,

То туро рахмат кунад парвардигор!

С пришедшим праздником весны!

Зеленеет природа, приходит Навруз,

Весенний аромат излечит от тягостных мук.

Отец, вставай, праздничную еду подавай,

И Аллах тебя благословит!

Хозяйки домов складывают в ведерки различные сладости. Этот обряд длится до самой ночи.

В праздничные дни женщины в доме исполняют народные песни, аккомпанируя на памирском ударном инструменте даф, а мужчины навещают больных, одиноких, малоимущих и родственников.

Во время Навруза на полянах устраивают «аловпарак» (перепрыгивание через костёр).

В Вахане и Ишкашиме существовала также традиция отмечать окончание празднования Навруза. По обычаю в одном из домов собирались близкие, родные и готовили угощение, которое раздавали соседям. Это время считалось окончанием Навруза.

Навруз на Памире празднуют от четырех до тринадцати дней, эти дни посвящены очищению дома, встрече Навруза, наведыванию родных и близких.

Большинство традиций празднования Навруза остались неизменными в ГБАО. До сих пор местные жители выполняют обряды очищения дома, выносят на улицу все вещи, дети радуются обряду «хонагаштак». К праздничному дастархану  готовят традиционные блюда, собираются всей семьей, всей округой в одном из традиционных памирских домов и поют народные песни.

Март 21, 2020 12:40

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета