«МЫ — ПРОТИВ ФАНАТИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА!» На волне распространения инфекции коронавируса фильм производства Таджикистана «Авиценна» в некоторых странах собрал наибольшее число просмотров

Апрель 13, 2020 16:57

ДУШАНБЕ, 13.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. На волне распространения инфекции коронавируса фильм производства Таджикистана, снятый в период Советского Союза под названием «Авиценна» о жизни и деятельности философа, медика, великого мыслителя мирового уровня Абуали ибни Сино (Авиценны) в Х веке, в некоторых странах, в том числе в Афганистане, собрал наибольшее число просмотров.

Фильм «Авиценна» был снят в 1964 году и дублирован на таджикский язык. Он рассказывает о профилактике и устранении некоей смертоносной болезни, которая свирепствовала в тот период в Бухаре. В фильме, посвящённом жизни и деятельности Авиценны, указывается на методы лечения эпидемии холеры. Авиценна в фильме даёт рекомендации, которые во многом аналогичны сегодняшним советам врачей по профилактике и предотвращению  инфекции коронавируса. Авиценна рекомендует закрыть мечети и другие места богослужения, поскольку, по его словам, эта болезнь передаётся воздушно-капельным путём. В тот период эти рекомендации Авиценны были восприняты враждебно религиозными деятелями, и они приказали сжечь все его научные труды по медицине.

Как отмечается на персидском сайте ВВС, этот фильм просвещённая молодёжь Афганистана рекомендовала к просмотру в тот момент, когда некоторые религиозные деятели страны и через тысячу лет после смерти Авиценны протестуют против закрытия мечетей и отмены религиозных обрядов.

Одним из наиболее критикуемых религиозных деятелей является имам соборной мечети Гузаргох в Герате Муджибулрахмон Ансори, который известен своими радикальными религиозными взглядами и суждениями.

Этот религиозный деятель распространил видео, в котором он во время пятничной молитвы объявил коронавирус «неким благом для мусульман и наказанием для неверных кафиров».  Этот видеоконтент собрал тысячи комментариев, в которых осуждаются экстремистские высказывания имама.

Многие другие религиозные деятели Афганистана в своих проповедях также называют коронавирус в качестве болезни, которую «прислал Всевышний, чтобы наказать человечество за его грехи».

Фильм «Авиценна» выставлен в социальных сетях в основном с той целью, чтобы противопоставить естественное природное явление фанатичным высказываниям некоторых религиозных деятелей.

В то время как некоторые религиозные деятели объявляют коронавирус неким «предупреждением от Всевышнего за алчность, страсть к наживе и отдаление от Бога», большинство просвещённых личностей в Афганистане уверены, что проблемы с распространением коронавируса в будущем будут способствовать утрате доверия к религиозным деятелям и вероисповеданию в целом.

Напомним, что фильм «Авиценна» был снят известным режиссёром, Народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР Камилом Ёрматовым, роль Авиценны сыграл Народный артист Таджикистана Марат Арипов. Несколько ранее фрагмент фильма был показан по телевизионному каналу «Таджикистан». Было бы целесообразно в эти дни продемонстрировать полную версию фильма по телевизионным каналам Таджикистана.

Этот фильм полностью отвечает требованиям бессрочной общенациональной акции «Мы — против фанатизма и экстремизма!», объявленной НИАТ «Ховар».

 

Апрель 13, 2020 16:57

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
ТАЛИБЫ ПОДСЕЛИ НА ОПИУМ. Вопреки строжайшим запретам, выращивание опийного мака в Афганистане резко возросло
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам