Афшин Муким: Оценка США ситуации со свободой религии в Таджикистане не имеет реального основания

Июнь 12, 2020 16:51

ДУШАНБЕ, 12.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 11 июня, Радио «Озоди» в одной из своих статей отметило, что США раскритиковали религиозные свободы в Таджикистане, однако пресс-секретарь Комитета религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Афшин Муким в беседе с радио «Озоди» назвал эти утверждения необоснованными.

Американское  радио, в частности, отметило: «Оценка США в отношении ситуации с религиозными свободами в Таджикистане осталась неизменной, и Вашингтон еще раз раскритиковал Душанбе за нарушение религиозных прав граждан».

Новый доклад Госдепартамента США о ситуации со свободой религии в мире был опубликован 10 июня.

Пресс-секретарь Комитета религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов Афшин Муким в беседе, в частности, отметил, что авторы доклада в этом году также опирались на данные информационных агентств, что «не все они отражают реальную ситуацию».

«Американская критика давления на религиозную одежду несправедлива, поскольку ни одним законом не установлено носить только национальную одежду. Это конституционное право каждого гражданина. Цель пропаганды национальной одежды – защита древней культуры таджиков», — отметил Афшин Муким.

Необходимо отметить, что не следует опираться на одни лишь сведения  средств массовой информации, чьи материалы по обсуждаемым темам весьма спорны и не всегда отражают реальную ситуацию в нынешнем обществе Таджикистана.  Если продолжать давать оценку в таком же духе по весьма деликатным темам общества, это приведёт к серьёзным разногласиям среди различных слоёв общества, что может иметь негативные последствия. В связи с этим зарубежным репортерам и аналитикам для повышения уровня и качества своей работы следует обратить внимание на этот аспект проблемы.

 

Июнь 12, 2020 16:51

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости