ЗОЖ – ЭТО ПО-НАШЕМУ! Бразильские ученые пришли к выводу, что более часа физической нагрузки в неделю снизят шанс госпитализации с коронавирусом

Октябрь 22, 2020 12:21

ДУШАНБЕ, 22.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Два с половиной часа умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю снижают вероятность госпитализации при COVID-19 больше, чем на треть. К такому выводу пришли ученые из университета Сан-Паулу (Бразилия), сравнив информацию о почти тысяче переболевших. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает газета «Известия» 22 октября.    

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что в  организм занимающихся спортом людей проникает меньшая доза вируса.  Люди, которые вели подвижный образ жизни до заражения, на треть реже попадали в больницу, чем менее активные пациенты. Однако показатели госпитализированных людей уже не отличались: инфекцию одинаково тяжело переносили и те, кто вел активный образ жизни, и те, кто сидячий.

«Умеренная физическая нагрузка мобилизует функции организма и приводит его в состояние “готовности” к процессам, происходящим в том числе при инфицировании SARS-Cov-2. У активных людей любые болезни протекают легче. Кроме того, в литературе появилось много данных о том, что при работе мышцы производят биологически активные вещества под названием миокины. Они родственны цитокинам — молекулам, отвечающим за реакцию организма на воспаление», — рассказал «Известиям» заведующий кафедрой нормальной физиологии МГМУ им. И. М. Сеченова Алексей Умрюхин.

Таджикские медики также считают, что одним из  существенных  факторов удерживания массового распространения коронавируса в Таджикистане является именно приобщение к здоровому образу жизни, к чему призывает население Правительство страны. Кстати, это является одним из основных постулатов любого выступления Президента РТ, Лидера нации Эмомали Рахмона.

По его мнению, именно этому государству нужно придавать первоначальное значение и внимание. В частности, Глава государства заявил в своем Послании парламенту страны26 декабря 2019 года следующее: «Мы должны придавать первоначальное значение и внимание массовости спорта, здоровому образу жизни и физическому воспитанию и создать еще более лучшие условия для укрепления здоровья членов общества».   По словам Лидера нации: «Для любого государства очень важно здоровье населения, поэтому мы должны охранять здоровье нации и для этого создавать все условия».

В начале этого года по распоряжению Председателя города Душанбе Рустами Эмомали  была создана агитационная группа по пропаганде здорового образа жизни. Разработан план работы агитбригады, включающий меры по пропаганде ЗОЖ, предотвращению преступности, инфекционных заболеваний, наркомании, терроризма и экстремизма.

Следуя призыву Лидера нации, местные органы государственной власти, другие соответствующие организации и учреждения по всему Таджикистану проводят акции под названием «Защити себя от коронавируса!», призывают граждан страны вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены и общественной санитарии, правильно питаться и т.д.

В 2015 году Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмона даже  внёс на рассмотрение Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков предложение об  объявлении 2016 — 2020 годов «Пятилетием глобальных мер по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни».

Что такое ЗОЖ?

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это стиль жизни человека, при котором все действия направлены на укрепление здоровья и организма в целом.

ЗОЖ – это существенно более сложное понятие, включающее не только физическую активность и грамотно составленный рацион. Здоровый образ жизни – это особый подход ко всем аспектам собственного здоровья. Он включает в себя определенные привычки и принципы поведения, направленные на укрепление всех систем организма.

ЗОЖ призван обеспечить лучшие условия для всех процессов жизнедеятельности, минимизировав вероятность развития заболеваний. Его задача – максимально улучшить здоровье и заметно увеличить общую продолжительность жизни, обеспечив хорошее самочувствие в пожилом возрасте.

Многим людям кажется, что ведение здорового образа жизни требует слишком больших временных затрат. Но освобождающаяся энергия позволяет полностью компенсировать затраченное время. Вы будете работать эффективнее, успевая сделать больше дел и сохраняя достаточно времени и энергии для активного отдыха и развлечений.

Главные составляющие ЗОЖ — это:

1. Правильное питание. Сбалансированный рацион позволяет обеспечить организм всеми нужными питательными веществами. Можно выделить 6 типов наиболее важных компонентов, которые постоянно должны присутствовать в достаточных количествах: белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и антиоксиданты.

2. Занятие спортом. Спорт однозначно является ключевым элементом здорового образа жизни. Регулярная физическая активность позволяет поддерживать организм в тонусе, значительно усиливает кровоснабжение в тканях и органах, улучшает работу лимфатической системы, повышает настроение и формирует дисциплину.

Для здорового образа жизни следует выбирать те виды спорта, которые не заставляют организм работать на износ, не разрушают суставы и не перегружают сердце сверх нормы. Лучше всего подходят ежедневные пробежки, продолжительные прогулки на свежем воздухе, плавание и езда на велосипеде.

3. Отказ от вредных привычек. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Сложно представить себе человека, который курит и при этом пробегает каждый день хотя бы пару километров. Нельзя одновременно развивать легкие и сердечно-сосудистую систему спортом, и при этом наносить им ущерб курением. Также ЗОЖ исключает регулярное употребление алкоголя. Любые вредные привычки разрушительны для нашего организма, поэтому отказ от них – важнейший шаг на пути к здоровому образу жизни.

4. Режим сна и распорядок дня. Чтобы быть здоровым и энергичным, человек должен хорошо высыпаться. Нашему организму требуется не менее 7 часов сна ежедневно (но спать 9 и более часов подряд – тоже вредно). Правильный режим сна позволит вам стать бодрее и энергичнее, а хорошо составленный распорядок дня поможет в этом. И не нужно думать, что такой подход лишает вас свободы. Наоборот, вы будете работать эффективнее, и у вас появится больше свободного времени.

5. Закаливание организма. Начать закаливать организм можно с умывания ледяной водой по утрам и прогулок на свежем зимнем воздухе

6. Витамины и минералы. Многие люди стараются избегать искусственных витаминно-минеральных комплексов и получать всё необходимое из рациона. Они уверены, что только натуральные вещества могут быть полезными. Нельзя кидаться в крайности и отказываться от аптечных витаминов. С точки зрения химии это такие же вещества, как и те, что содержатся в натуральных продуктах питания (если производитель не схалтурил, конечно же). И эффект от них будет такой же. Просто купите хороший мультивитаминный комплекс. Также не забывайте, что важнейший витамин, которого зимой не хватает всем без исключения – это витамин D, поэтому его желательно купить в виде отдельного препарата.

7. Гигиена. Нельзя недооценивать важность гигиены для профилактики различных заболеваний. Каждого ребенка учат в школе, что приходя с улицы, первым делом необходимо вымыть руки с мылом. Но даже взрослые люди делают это далеко не всегда. А между тем эта несложная процедура значительно повышает ваши шансы ни разу не заболеть гриппом или простудой за всю зиму.

Люди, тщательно соблюдающие правила личной гигиены, практически никогда не заражаются заболеваниями, передающимися контактным путём. Они реже сталкиваются с грибковыми поражениями, а также с различными микроорганизмами, приводящими к закупорке пор и прочим болезням кожи.

8. Психологическое здоровье. Эмоциональная гигиена также очень важна. Следует избегать любых негативных эмоций. Это позволит сохранить как психическое здоровье, так и физическое. Просто избегайте информации, заставляющей вас нервничать и при этом не имеющей практической ценности. Не думайте об этом и не разговаривайте с окружающими. Это несложное правило позволит значительно улучшить качество жизни, приложив минимальные усилия.

Если Вы хотите прямо сейчас начать активную работу над улучшением своего психологического здоровья, снизить уровень стресса в жизни, очистить ум и перезагрузить сознание, советуем вам:

— сконцентрироваться на важном;

— снизить уровень стресса и тревоги;

— улучшить качество сна и отдыха;

— уменьшить рассеянность внимания;

— избавиться от токсичных мыслей.

9. Термальные процедуры. Если у вас нет противопоказаний – регулярно посещайте баню. Это прекрасный отдых и отличное оздоровительное средство, позволяющее улучшить состояние кожи. Люди, регулярно принимающие банные процедуры, обычно бодрее и энергичнее, меньше потеют и лучше переносят значительные температурные перепады.

10. Обильное питьё. Вода – важнейшее вещество для жизнедеятельности. Она должна поступать в организм непрерывно, чтобы обеспечивать нормальное протекание обменных процессов. Учитывайте, что равномерность употребления важнее, чем общее количество выпитой воды. Желательно ежедневно выпивать стакан чистой воды сразу после пробуждения и стакан перед сном.

В чем полезен ЗОЖ

Ученые давно изучают значимость различных факторов, влияющих на здоровье человека. По результатам их исследований наибольшим влиянием обладает именно образ жизни. Для большинства людей он имеет большее значение, чем возрастные, социальные, генетические, экологические и прочие факторы вместе взятые. Образ жизни определяет наше здоровье более чем на 50%, поэтому ЗОЖ – это лучший способ сохранять хорошее самочувствие в любом возрасте.

Здоровый образ жизни обеспечивает целый ряд положительных эффектов, таких как:

— укрепление здоровья и иммунитета;

— повышение настроения, избавление от депрессии;

— сохранение здоровья и хорошего самочувствия в старости;

— повышение энергичности и эффективности во всех делах;

— красивое тело, здоровая кожа и всегда свежий внешний вид;

— минимизация риска развития хронических заболеваний (или ослабление их проявлений);

— сохранение энергичности и интереса к жизни в пожилом возрасте;

— повышение мотивации и уверенности в собственных силах;

— возможность выглядеть значительно моложе своих лет.

ЗОЖ делает человека жизнерадостным, энергичным и активным, поэтому его жизнь всегда насыщена интересными событиями. Кроме того, ведя здоровый образ жизни, вы всегда будете подавать отличный пример близким, что наверняка повысит вашу самооценку.

                                                                     ФОТО:  НИАТ «Ховар»

Октябрь 22, 2020 12:21

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (WHO) Ханса Генри Клюге
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам