Министр обороны Таджикистана и Командующий ЦВО обсудили вопросы сотрудничества и безопасности в Центрально-Азиатском регионе

Ноябрь 25, 2020 10:46

ДУШАНБЕ, 25.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо и Командующий Центрального военного округа Российской Федерации Александр Лапин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Об этом  сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на Минобороны Таджикистана.

По словам  Шерали Мирзо, сегодня отмечается положительная динамика во взаимодействии Республики Таджикистан и российского военного округа при совместной подготовке личного состава и подразделений. Было отмечено, что количество масштабных совместных мероприятий за три года выросло почти в два раза — до 12.

В ходе встречи было отмечено, что офицеры органов управления и подразделений вооруженных сил Республики Таджикистан традиционно участвуют в мероприятиях оперативной и боевой подготовки Центрального военного округа, а также в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава военного округа, командно-штабных тренировках и учениях.

«Качество проведения мероприятий позволило получить громадный опыт в подготовке и слаженности органов военного управления, увязать системы ведения разведки и огневого поражения, а также прийти к единой тактике с учетом боевого опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике», —  сказал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Лапин.

Также на встрече стороны обменялись мнениями по вопросам поддержания безопасности в Центрально-азиатском регионе. Кроме того, командующий войсками выступил перед руководящим составом Республики Таджикистан с докладом по региональной безопасности и задачам совместной подготовки на 2021 год.

ФОТО: пресс-службы ЦВО МО РФ

Ноябрь 25, 2020 10:46

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140