Руководители спасательных ведомств обсудили вопросы снижения риска бедствий в Центральной Азии

Декабрь 12, 2020 11:18

ДУШАНБЕ, 12.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы снижения риска бедствий в Центральной Азии обсудили 11 декабря в ходе региональной консультативной встречи, прошедшей в режиме видеоконференции, руководители спасательных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана, сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

«Встреча проходила в рамках инициативы управления по снижению риска стихийных бедствий ООН «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», финансируемой Европейским союзом», — отмечает источник.

Председатель КЧС и ГО Рустам Назарзода проинформировал участников мероприятия о достижениях Таджикистана в реализации Сендайской рамочной программы и Национальной стратегии по снижения риска бедствий на 2019-2030 годы, ходе реализации проектов и программ.

В частности, руководитель спасательного ведомства отметил, что в целях улучшения материально- технической базы и модернизации системы, в рамках международного сотрудничества КЧС и ГО продолжает работу с партнерами.

Рустам Назарзода отметил, что в рамках «Национального проекта по управлению стихийными бедствиями» закуплен радиолокатор — доплер  для Противоградовой службы, кроме того в ближайшее время будет начато строительство Национального центра по подготовке спасателей, где будут проходить подготовку и переподготовку, как спасатели нашей страны, так и  спасатели Афганистана.

 

Декабрь 12, 2020 11:18

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140