Лидер нации Эмомали Рахмон поручил Генпрокуратуре разработать Национальную стратегию по противодействию терроризму

Январь 26, 2021 15:57

ДУШАНБЕ, 26.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане будет разработана Национальная стратегия по противодействию терроризму. Такое поручение  Генеральной прокуратуре дал сегодня   Лидер нации Эмомали Рахмон  в ходе своего ежегодного послания парламенту  страны.

«Я не раз отмечал, что радикальные, экстремистские и террористические группировки являются угрозой для нашей страны, и в этой связи Генеральной прокуратуре совместно с другими структурами поручается разработать национальную стратегию по противодействию терроризму на 2021-2025 годы», — сказал он.

По словам  Главы государства, террористические и экстремистские организации широко используют интернет для вовлечения молодежи в свои ряды. «Их главная цель — нарушение мира и стабильности в нашей стране. Деструктивные силы сидят за границей и пытаются вовлекать нашу молодежь в свои сети, но наша молодежь сознательная и не поддается таким провокациям», — отметил  Эмомали Рахмон.

Президент отметил, что, учитывая сложную ситуацию в регионе, Правительство Таджикистана будет уделять приоритетное внимание усилению охраны границ, в частности, таджикско-афганской границы, и примет необходимые меры для предотвращения незаконного оборота наркотиков, оружия, экстремистской литературы и других транснациональных преступлений на территории государства.

«Эти меры будут не только защищать интересы нашей страны, но и будут способствовать миру и стабильности в странах ближнего и дальнего зарубежья, особенно в регионе», — заявил  Президент страны.

Он поручил Министерству обороны разработать и реализовать государственные программы развития оборонной промышленности, усилить деятельность промышленных предприятий по производству специального имущества и ремонту военной техники, а также обеспечить вооруженные силы современным вооружением и боеприпасами.

                              ФОТО Пресс-службы Президента РТ  

Январь 26, 2021 15:57

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140