ЛИЦОМ К МОЛОДЁЖИ — ЛИЦОМ В БУДУЩЕЕ. Размышления эксперта ЦСИ в свете Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли

Январь 29, 2021 16:38

ДУШАНБЕ, 29.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В целях объединения молодёжи во имя развития страны, защиты национальных интересов, укрепления основ государственности и активного участия молодежи в творческой деятельности Правительством принят ряд важных правовых актов, постепенная реализация которых может превратить молодёжь современного Таджикистан в мощную движущуюся силу общества. Это мнение в интервью с корреспондентом НИАТ «Ховар» высказала Фарзона ХУДОЙДОДОВА, заместитель начальника Управления социального анализа Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Ниже представляем читателям сайта полный текст размышлений собеседника.

— В реализации государственной политики молодёжь признана мощной творческой и ведущей силой в жизни нового общества. В этом контексте с первых лет независимости Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание молодёжи, как активной силе в обществе, наряду с другими жизненно важными сферами. Правительство Республики Таджикистан поэтапно создаёт все необходимые условия для повышения роли молодёжи в обществе, формирования благоприятных условий для их образования, освоения науки и профессиональной подготовки, овладения иностранными языками и современными информационными и коммуникационными технологиями с целью реализации их инициатив.

Как подчеркнул Лидер нации, 30 октября 2020 года на церемонии инаугурации: «Мы возлагаем большие надежды на молодое поколение эпохи независимости и будем создавать все необходимые условия и возможности для того, чтобы наша молодёжь, как поколение созидателей будущего нашего государства, смогла распоряжаться судьбой Родины и народа, развивать и защищать землю предков, продолжать начатое нами дело во имя прогресса и процветания нашего любимого Таджикистана».

Необходимо отметить, что с целью объединения молодёжи и её активного участия в деле развития страны, защиты национальных интересов, укрепления основ государственности, работ по созиданию и благоустройству Правительством страны принят ряд важных правовых актов, в том числе:

— «Национальная программа социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы»;

— «Государственная программа патриотического воспитания и укрепления национальной идентичности молодёжи Таджикистана на 2018-2022 годы»;

— Закон Республики Таджикистан «О молодёжи и государственной молодёжной политике»;

— «Концепция молодёжной политики в Республике Таджикистан»;

— «Стратегия государственной молодежной политики в Республике Таджикистан».

В результате принятия названных документов в республике до сегодняшнего дня проведены несколько международных, республиканских мероприятий, учебные семинары, конкурсы, фестивали, а также форумы информационно-просветительского характера, каждая из которых сыграла важную роль в активной деятельности молодёжи в политической, социальной, культурной, нравственной жизни и благоустройстве на уровне местности, региона и республики.

Сегодня молодёжь Таджикистана принимает активное участие во всех общественных сферах. Правительство республики всегда поддерживает созидательные инициативы и предложения молодёжи, создает условия для их осуществления. Именно с учётом вклада молодёжи в развитие общества и их активного участия в политической и экономической жизни республики 2017 год был объявлен «Годом молодёжи». Эта инициатива способствовала еще более широкой реализации государственной политики по делам молодёжи и расширила пространство их деятельности в политике, экономике и культуре.

В ежегодных Посланиях Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан вопрос поддержки молодежи находится в центре внимания. Глава государства призывает молодёжь к созидательной деятельности. В частности в Послании этого года Лидер нации отметил: «Наша молодёжь вносит ценный вклад в развитие всех социально-экономических сфер, её роль, начиная с участия в строительстве крупных объектов до службы в рядах Вооружённых сил – защиты государственной границы, стабильности, спокойствия государства и мирной жизни народа Таджикистана, достойна похвалы и является предметом гордости каждого из нас. В последние годы особенно заметен вклад молодежи в развитие спорта и его массовости, утверждение здорового образа жизни в обществе».

Необходимо отметить, что Правительство страны уделяет особое внимание реализации политики по поддержке молодежи в республике, а также развитию спорта и здоровья населения, поскольку спорт, как самое прекрасное занятие человека, является основным средством оздоровления и пропаганды здорового образа жизни, и в то же время играет важную роль в укреплении дружбы между людьми и повышении международного признания государства. На этой основе в республике в годы Независимости был разработан и утверждён ряд нормативно-правовых актов, регулирующих сферу повышения эффективности системы физической культуры и спорта. Например, законы Республики Таджикистан «О детском и подростковом спорте», «О спортивной подготовке», «О физическом воспитании и спорте», «Национальная концепция развития физической культуры и спорта Республики Таджикистан», «Положение о Призе Президента Республики Таджикистан победителям и чемпионам международных спортивных соревнований» и «Положение о государственной аккредитации спортивных федераций» и др.

По мнению Ф. Худойдодовой, развитие спортивной инфраструктуры позволило молодым людям заниматься спортивными тренировками, и среди них открываются чемпионы мирового уровня, вследствие чего молодые таджикские спортсмены участвуют в региональных и мировых соревнованиях, чемпионатах мира, Азии, Олимпийских играх, Азиатских играх и других спортивных соревнованиях и занимают достойные места. Благодаря их победе постоянно развевается Государственный флаг Таджикистана и наряду с этим звучит Государственный гимн Таджикистана.

В ходе Послания Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан 26 января 2021 года отметил: «С целью стимулирования спортсменов в 2015 году мы учредили премию Президента Республики Таджикистан в сфере спорта, до сегодняшнего дня около 200 молодых спортсменов удостоились этой премии. Мы и в дальнейшем будем уделять первостепенное внимание развитию спорта, его массовости, формированию здорового образа жизни, большему привлечению молодежи к политической жизни общества, повышению её интереса к изучению наук и новаторству, поиску и поддержке юных дарований, созданию современной инфраструктуры, оснащенной всем необходимым, для молодёжи».

Возвращаясь к сказанному, необходимо отметить, что Республика Таджикистан — не только молодое государство, но и страна, подавляющее большинство населения которой составляет молодёжь. Это творческая сила и надежда на лучшее будущее. Празднование 30-летия Государственной независимости обязывает всех жителей страны, особенно молодёжь, показать, что они идут в ногу со временем, с новыми инициативами и достижениями. К счастью, эта великая творческая сила пользуется полной поддержкой государства и Правительства. Теперь, когда Таджикистан заложил прочный фундамент на пути созидательного развития к высочайшим вершинам, Лидер нации с сердцем, полным надежд и мечтаний, говорит: «Таджикистан, вперед!».

 

Январь 29, 2021 16:38

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета