СТРАНА, КОТОРУЮ ЗАЩИЩАЕТ НАРОД, НЕПОБЕДИМА. Размышления Музаффара Давлатзода в свете Послания Лидера нации Маджлиси Оли

Январь 29, 2021 14:57

ДУШАНБЕ, 29.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли в качестве стратегического документа будут изучать различные слои общества и выражать свои мнения по интересующим вопросам.

В связи с этим своим мнением о защите ценностей и национального единства в свете Послания Лидера нации Маджлиси Оли поделился Музаффар ДАВЛАТЗОДА, старший советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по кадровым вопросам. 

— Мы, народ Таджикистана, являемся неотъемлемой частью мирового сообщества, ответственны перед прошлыми, нынешними и будущими поколениями, осознаём суверенитет и развитие своего государства, признаём священную свободу и права человека, уважаем равноправие и дружбу всех народов и народностей, ставим перед собой важную задачу построения справедливого общества.

Славная история таджикского народа — это великая школа самопознания, и мы, цивилизованный народ, обязаны уважать ее, изучать яркие страницы героизма и отваги наших предков и продвигать их как основу идеи патриотизма и преданности Родине. Действительно, ни одна литература в мире не насыщена нравоучениями и наставлениями, как литература нашего культурного таджикского народа. Благодаря наследию наших великих и талантливых предков наша литература полна наставлений и мудростей, которые могут навсегда обогатить нынешнее и будущие поколения мудростью и просвещением людей, другими общепринятыми ценностями человеческой морали и сделать таджикский народ, с оптимизмом смотрящий в светлое будущее, счастливым и процветающим.

Именно эти искренние и мудрые слова Лидера нации в Послании этого года к славному народу Таджикистана наполнены огромным смыслом и содержанием, являются руководством и наставлением для нынешнего и будущих поколений таджикистанцев.

Мы должны представить перед глазами прошлое, настоящее и будущее, быть благодарными и вносить вклад в обеспечение единства независимого Таджикистана, процветание нашей любимой Родины и всестороннее укрепление государственности.

Послание Главы государства — один из важнейших столпов независимого государства и один из главных символов демократического и правового государства. Представление Президентом Республики Таджикистан этого важного документа в Маджлиси Оли Республики Таджикистан в рамках национальных интересов, то есть самостоятельного определения основных направлений внутренней и внешней политики и перспектив развития нашей страны, является торжеством национальной государственности и претворением в жизнь исторических чаяний славного таджикского народа.

Послание Лидера нации — это внушающая огромное доверие добрая весть для продолжения стабильных шагов и устойчивого развития экономики страны в контексте меняющейся политической, экономической ситуации в области безопасности в мире.

Анализ текущей ситуации в мировом сообществе и тенденций в международных отношениях подтверждает правильность пути, избранного славным и культурным народом Таджикистана на основе реализации национальных интересов страны.

Как отметил Глава государства в ходе представления этого официального документа, сегодня, к счастью, наш дорогой Таджикистан является одной из самых стабильных стран, из года в год возрастают его репутация и престиж на мировой арене.

Как говорили наши великие деятели науки и литературы, счастье и благополучие любой нации зависит от единства её народа. Как признавали профессиональные повстанцы различных наций и народов, для поддержания мира и стабильности в любой стране недостаточно Вооруженных сил. Страна, которую защищает народ, непобедима.

Слава Всевышнему, который одарил этот страдающий народ великим, любящим и заботящимся сыном, такой личностью, как Эмомали Рахмон, который сегодня своей мудрой и разумной политикой возрождает государственность, культуру, всемирно известную таджикскую цивилизацию на международной арене, особенно среди стран современного мира, и в то же время многострадальный народ Таджикистана уже много лет проживает в стабильной и спокойной атмосфере, что является предметом гордости всех жителей страны от мала до велика.

Таджикский народ, используя веру в священные столпы и ценности, признанные традиции и обычаи, а затем все больше полагаясь на богатую культуру и национальную самобытность наших предков, олицетворяет историю, что избранный таджикским народом патриотизм — это наше право на достойную жизнь и светлое будущее в свете политики этого великого сына таджикского народа уважаемого Эмомали Рахмона. Как говорили наши всемирно известные ученые и писатели:

Счастье такое, благоденствие и честь

Для нации гордой они есть.

***

Господь да дарует изобилие вам,

Чтоб только вести благие доносились вашим ушам.

Боже, в домах наших воцарится радость,

Чтобы зло миновало нас и всякая пакость.

***

Жизни основа в мире этом есть единение,

Счастье во Вселенной есть объединение.

***

Если нет единства, цветы не вырастут на земле!

Солнце не взойдет, трава не произрастёт.

Если нет единства, дерево не будет цвести.

Почва не станет мягкой, камень не будет твердеть.

Если нет единства, нет ни капель, ни рек.

Нет земли на Земле, нет пиршества на небесах.

Если нет единства, эта почва бесплодна.

Кто посеял семена надежды на ветру?

Если нет единства, нет начала и конца!

В струнах нет мелодии, нет смысла в жизни!

Если нет единства, нет мира и согласия!

Нет ни твоего дома, ни даже твоего тела!

Ищите единство, чтобы быть единым навсегда.

Естество как дерево, мы плоды единства.

 

Январь 29, 2021 14:57

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета