ЭМОМАЛИ РАХМОН: МОЛОДЁЖЬ МОЖЕТ СОЗДАТЬ НАДЁЖНЫЙ ЗАСЛОН РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА. Вчера в Ташкенте прошла Международная конференция на эту тему

Февраль 19, 2021 16:55

ДУШАНБЕ, 19.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. 18 февраля в Ташкенте состоялась Международная видео-конференция «Роль молодежи в противодействии радикализму, экстремизму и терроризму». Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», организаторами мероприятия выступили Агентство по делам молодёжи Узбекистана, Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Союз молодёжи Узбекистана, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)*,  Секретариат ШОС, Исполком СНГ,  Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), Координатор проектов ОБСЕ, ПРООН в Узбекистане и Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии.

Рассказывают корреспонденты НИАТ «Ховар.

Выступая на открытии мероприятия, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов констатировал, что порождённые пандемией экономические и социальные проблемы, связанные со снижением уровня образования, резким ростом безработицы и бедности, прежде всего, самым негативным образом влияют на молодых людей, которые испытывают трудности с самореализацией и страх перед будущим.

Как было отмечено на конференции, этой теме было придано особое внимание в Послании  Президента Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмон, озвученном им 26 января текущего года. По словам Главы государства Таджикистан,  быстро меняющаяся ситуация в мире, обретение устойчивого характера опасными явлениями современности, в том числе терроризмом и экстремизмом, контрабандой оружием, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и другими транснациональными преступлениями, которыми обеспокоено человечество, побуждают нас придавать первостепенное внимание вопросам обеспечения безопасности наших стран.

«Президент нашей страны не раз заявлял о том, что именно молодёжь может создать надёжный заслон распространению экстремизма и терроризма, — сказала начальник отдела международных отношений Комитета по делам молодёжи и спорту при Правительстве Республики Таджикистан Шабнам Рахимзода, выступая на ташкентской онлайн-конференции. «Потому что последователи террористических и экстремистских организаций стараются взбудоражить общество, внести раскол и возбудить религиозные столкновения, для введения в заблуждение жителей страны, особенно молодежи, привлечения ее в ряды запрещенных организаций широко используют Интернет», — цитировала Ш. Рахимзода  слова Президента Таджикистана из Послания.

НА ФОТО: представитель Таджикистана Шабнам Рахимзода на Международном видеоконференции в Ташкенте

Шабнам Рахимзода сообщила участникам  онлайн-конференции, что по поручению Глава государства Генеральная прокуратура Таджикистана приступила к разработке Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2021-2025 годы.

НА ФОТО: генсек ШОС В. Норов

Генсек ШОС сообщил в своем выступлении, что в этом году в Шанхайской Организации Сотрудничества председательствует Таджикистан и в Душанбе будет проходить юбилейный 20-й саммит глав государств-членов ШОС под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания». По словам Генерального секретаря, в нынешнем году при содействии  председательства  Республики Таджикистан запланирован ряд мероприятий, направленных на обеспечение активного участия молодого поколения в политической, экономической и культурной жизни стран нашего региона, в том числе проведения в ближайшем августе в Душанбе  международной конференции по тематике укрепления многостороннего сотрудничества по противодействию вовлечению молодёжи в деструктивные группы.

Было сообщено, что помимо этого в рамках мероприятий, посвященных саммиту, в столице Таджикистана летом состоится заседание Совета молодежи ШОС, где участники также   будут обсуждать вопросы угрозы терроризма, экстремизма и обеспечения безопасности на пространстве ШОС.

                                                             Саид АЛИ
Холисаи АСОМИДДИН,
Акрамходжа АКБАР
НИАТ
Ховар»

                                                           ФОТО НИАТ «Ховар» и CICA 

______________________________________

*В английском варианте эта организация называется CICA – Conference on Interaction and Confidence Building Measures in Asia. 

 

Февраль 19, 2021 16:55

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета