Секретарь Совбеза, главы Минобороны и МИД Таджикистана встретились с генсеком ОДКБ

Февраль 17, 2021 21:05

ДУШАНБЕ, 17.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода встретился с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Зась, находящимся с официальным визитом в Душанбе.  

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и Секретариата Совета безопасности Республики Таджикистан, в том числе в сфере военного сотрудничества, укрепления границ, нынешней ситуации в Исламской Республике Афганистан, борьбы с наркотиками, киберпреступности, дополнительного профессионального обучения специалистов соответствующих органов и другие вопросы региональной безопасности.

Было решено продолжать укреплять сотрудничество в рамках уставных положений Организации.

Одновременно состоялся обмен мнениями по вопросам председательства Республики Таджикистан в Организации Договора о коллективной безопасности, организации и проведения мероприятий в период председательства Таджикистана, в том числе о подготовке и проведении заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Душанбе.

В завершение встречи стороны пришли к соглашению о совместной подготовке и проведении указанных мероприятий.

***

Сегодня Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо и  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась также  провели встречу.

Стороны обсудили проведение в Душанбе заседания Совета министров обороны ОДКБ весной с.г., военное, военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество в формате ОДКБ и реализацию приоритетов таджикской стороны в этих сферах на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году.

Была подчеркнута  важность повышения уровня готовности войск (сил) коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению, в том числе путем проведения мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки. В частности, речь щла о совершенствовании системой управления Коллективными силами оперативного реагирования, повышении уровня подготовки Миротворческих сил ОДКБ и оснащении их современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами с учетом возможного их привлечения к миротворческим операциям под эгидой ООН.

Министр обороны Таджикистана и Генеральный секретарь ОДКБ обсудили предстоящие учения сил и средств коллективной безопасности, которые запланировано провести на территории Республики Таджикистан в 2021. Это — совместное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2021», специальное учение с силами и средствами разведки«Поиск-2021», специальное учение с силами и средствами МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021».

***

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,   Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин сегодня принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам поддержания мира и стабильности в зоне ответственности Организации, своевременному реагированию на современные вызовы и угрозы, а также наращиванию взаимодействия государств-членов Организации в политико-дипломатической, военной, военно-технической и военно-экономической сферах.

В контексте председательства Таджикистана в ОДКБ С.Мухриддин отметил нацеленность страны на тесное взаимодействие с Секретариатом и другими органами Организации по поступательному продвижению приоритетных направлений председательства.

Собеседники провели обмен мнениями по дальнейшей координации внешнеполитических позиций, сближению подходов государств-членов по региональным и международным вопросам, обсудили ход подготовки к предстоящему межсезонному заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ, запланированному к проведению весной текущего года в Таджикистане.

 

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 17, 2021 21:05

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»