В Таджикистане будет открыто представительство Федерального государственного унитарного предприятия МВД России «Паспортно-визовый сервис»

Февраль 6, 2021 09:14

ДУШАНБЕ, 06.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. С целью реализации очередных инициатив по обеспечению надлежащих условий для трудовых мигрантов –граждан Республики Таджикистан, проведения проверок по выявлению административных правонарушений и получения разрешения от отраслевых органов страны пребывания, а также въезда определенных групп граждан Таджикистана в Россию, в Москве состоялась встреча руководителя Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации Зохира Мирзозода с генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия МВД России (ФГУП) «Паспортно-визовый сервис» Сергеем Машиным. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Садбарг БОКИ.

В ходе встречи руководитель предприятия отметил, что механизм въезда граждан СНГ налажен посредством ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и именно с целью открытия представительства ФГУП МВД РФ на прошлой неделе они находились с рабочей поездкой в Республике Узбекистан. Сергей Машин добавил, что в настоящее время Федеральное государственное унитарное предприятие МВД России считает целесообразным открытие своего представительства в Таджикистане. По его словам, подписание соглашения о сотрудничестве с Таджикистаном в дальнейшем упростит миграционный процесс и значительно сократит срок документирования для трудовой деятельности, в том числе получения патента.  В этом случае готовятся все документы трудовых мигрантов в стране пребывания и при въезде на территорию России они получают только готовые патенты в течение 5-7 дней и приступают к трудовой деятельности.

Одновременно в вышеуказанном представительстве состоится предварительная проверка граждан перед выездом с целью выявления административных правонарушений в РФ (наличие запрета на въезд и судебного решения о депортации).

Эта мера позволит предотвратить прилёт граждан, въезд которым в Российскую Федерацию запрещён, избежать ненужных расходов на приобретение авиабилетов и их возврата российскими пограничниками.

Зохир Мирзозода сообщил, что в настоящее время в Таджикистане количество инфицированных COVID-19 сошло на нет, полностью уничтожен возбудитель этой болезни.  Приняты все противоэпидемические меры, медицинские осмотры и справки в этой сфере соответствуют международным стандартам, что даёт таджикским трудовым мигрантам преимущество в нынешней ситуации с инфекционными заболеваниями. Наряду с этим Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан имеет возможность провести перепись трудовых мигрантов в соответствии с требованиями российского рынка труда и направить их в организованном порядке.

В завершение встречи стороны отметили, что будут способствовать укреплению совместного сотрудничества в сфере обеспечения трудовых мигрантов достойными местами работы.

 

Февраль 6, 2021 09:14

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана