«ГЕНДЕРНОЕ РАВНОПРАВИЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ – ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПРОРЫВ!». Корреспонденты НИАТ «Ховар» узнали, что думают женщины из других государств о таджикских женщинах

Март 8, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 08.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Порой мы не замечаем в обыденной жизни, как живём. Всегда интересно узнать, что думают о нас окружающие, тем более люди, которые приехали издалека, для которых наш образ жизни несколько своеобразен. Тем более интересно, что думают о наших женщинах.

О том, какими видят женщины из других государств таджикских женщин, накануне Дня матери выясняли корреспонденты НИАТ «Ховар» Дильноза ДАМДОРОВА и   Максуда ЮСУПОВА.


Лола РОЖЕ, атташе по вопросам культуры Посольства Франции в Таджикистане. В нашей стране работает с 2019 года.

— Мне кажется, что современные таджикские женщины очень сильные и независимые. Несмотря на все жизненные трудности, они всегда идут вперёд и добиваются своей цели. Важно, что и государство их очень поддерживает, даёт возможность учиться, работать и самореализоваться. Главное, чтобы у самой женщины была цель.

Таджикские женщины в корне отличаются от европейских своим образом жизни. У них другое отношение к замужеству, семье, в частности, к мужчинам. В свою очередь и мужчины относятся к ним с большим уважением, как я заметила. Здешние девушки рано выходят замуж, европейские это делают намного позже. Я считаю, что для любой женщины, европейка она или из Средней Азии, важно иметь образование и работать, чтобы не зависеть от кого-либо. Образованная женщина обязательно будет стремиться к тому, чтобы её дети не просто получили образование, но превзошли уже имеющиеся семейные успехи в этом направлении. На мой взгляд, в Таджикистане мало женщин продолжают образование в высших учебных заведениях, хотелось бы, чтобы женщин с высшим образованием в вашей стране было больше. Касаясь гендерного неравенства, хочу отметить, что оно существует везде, не только в Таджикистане, но и во Франции. Важно, что меры по решению этой проблемы принимаются. Как я уже сказала, таджикские женщины очень трудолюбивые. Но порой их работа, особенно в сельской местности, очень сложна. Мне бы хотелось, чтобы их жизнь стала намного легче и интереснее.

Екатерина  ДОН,  приехала в Таджикистан из Краснодарского края, участница Гуманитарного проекта по популяризации русского языка.  Учитель биологии в Лицее для одарённых детей № 2 в Душанбе:

— Хлебосольство таджикских женщин не знает  границ. Когда мы приехали сюда, женщины окружали нас такой заботой и вниманием, которых мы не видели никогда и нигде. Нас угощали самыми вкусными национальными блюдами. Хочется отметить, что гостеприимство, которое проявляют таджикские женщины, – это не просто вежливость, а чувственный, внутренний устой людей, заложенный традициями и выработанный веками. Стол, который накрывают таджикские женщины, тоже всегда очень красиво и богато сервирован. Если ты пришёл в гости к таджикам, никогда не уйдёшь голодным или с пустыми руками. Так как я человек ещё новый в Таджикистане, то обращаю внимание на мелочи. Мне видно, насколько вежливо в вашей стране относятся мужчины и молодёжь к женщинам. Это умиляет, заслуживает внимания и подражания.

Ваши женщины отличаются от других и своим внешним видом, и национальными нарядами с разными элементами. Мне очень приятно отметить, что традиционный национальный стиль в Таджикистане отражается во всем, чего, к сожалению, не хватает европейским женщинам. По тому, насколько воспитаны дети, можно охарактеризовать, какое внимание уделяется этому вопросу в семье. Как педагог хочу отметить, что практически все дети, с которыми мне приходилось общаться, очень вежливые, отзывчивые и воспитанные, а это означает, что женщины прилагают немало усилий дома. Хочу привести слова всемирно известного педагога: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». Они воспитывают своих детей так, что уже во взрослой жизни те бережно относятся к своим родителям. В вашей стране действительно с молоком матери дети впитывают уважение к взрослым, традиции и культуру. Такие дети действительно гарант страны.

Менгли РОЗЫЕВА — студентка 4 курса факультета истории и международных отношений Российско-Таджикского (славянского) университета из Туркменистана:

— За 4 года, что я живу в Таджикистане, мне приходилось общаться с городскими и сельскими женщинами. Все они проживают в разных бытовых условиях, но их объединяет, на мой взгляд, одна важная черта – воспитание. Здесь, впрочем, так же как и в других среднеазиатских странах, колоссальное внимание уделяется воспитанию детей, тем более девочек, которые потом вырастают и, уже став взрослыми, покоряют своим кротким и учтивым поведением. Позволю себе заметить, что не во всех странах сейчас так. Таджикские женщины очень гостеприимны.  Если ты гость и если ещё из другой страны, любая женщина тебе обязательно накроет шикарный стол и будет ухаживать, чтобы гостю было комфортно. Кроме того, они очень добрые.

Что же касается гендерного равенства, то  сегодня женщины в Таджикистане имеют все права наравне с мужчинами.  Гендерное равноправие в Таджикистане —  это действительно прорыв! Главное, чтобы женщины правильно пользовались своими правами. Они вольны в своём выборе относительно учёбы и рода деятельности и это играет немаловажную роль. Я со многими общаюсь в университете и за его пределами и вижу, насколько современные девушки здесь продвинутые, они полны идей для самореализации, хотят и готовы вносить свой вклад в развитие общества и государства в целом, не забывая о своих корнях.

Ли МИН,  приехала из Китая в Таджикистан 4 года назад. Сотрудница Центра Конфуция в РТСУ:

— Таджикские женщины особенные. Первое, что бросается в глаза, когда их видишь, – это ярко выраженная красота. Они отличаются от, например, европейских женщин или китаянок тем, что не боятся показывать её в ярких красках. Это проявляется во всем — в одежде, украшениях и, конечно же, макияже. Таджикские современные девушки весьма ухоженные. Почему это хорошо? Как известно, встречают по одежде. Для Таджикистана, как для страны, развивающей туризм, это имеет важное значение. Приезжая сюда, гостям предоставляется возможность сразу увидеть другую яркую красоту и необычную культуру. Сегодня у таджикских женщин есть выбор в одежде: носить традиционную национальную одежду или европейскую. Важно, что они чаще всего делают выбор в пользу национальной одежды. Таджикистан для меня — страна, где женщины бережно хранят свои традиции, культуру и искусство одеваться. А ещё они, как я заметила, бережно относятся к своим волосам. Те женщины, с которыми мне приходилось общаться, очень хорошие хозяйки, вкусно готовят, особенно плов.

У нас в Китае говорят: «Женщина держит половину неба», то есть женщина играет важную роль для семьи, общества и государства.

Думаю, в Таджикистане в гендерном вопросе тоже все хорошо. Я говорю об этом, судя по тому, сколько женщин работает в нашем университете и сколько девушек учится. На мой взгляд, их значительно больше, чем мужчин. Кстати, в вашей стране мужчины очень уважают женщин, особенно старших по возрасту. Это говорит о высокой культуре.

 

Март 8, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек

Актуальные новости