Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников

Март 3, 2021 15:43

ДУШАНБЕ, 03.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, выступая сегодня на первой онлайн-заседание Панели высокого уровня по проблемам воды и климата, предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников.

По словам Лидера нации Эмомали Рахмона, ледники — главный источник чистой воды. Их быстрое таяние, наряду с увеличением потребления воды, связанным с ростом населения и экономическим развитием, может иметь далеко идущие последствия.

«Если в шестидесятые годы прошлого века водоснабжение на душу населения в Средней Азии составляло более восьми тысяч кубометров в год, то сегодня этот показатель уменьшился более чем в 4 раза и составляет немногим более двух тысяч кубометров в год. К сожалению, таяние ледников Арктики и Антарктики привело к повышению уровня мирового океана. Это, в свою очередь, может угрожать жизни и благополучию сотен миллионов людей на Земле, особенно на малых островах и в прибрежных районах», — добавил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что этот злободневный вопрос должен быть в центре внимания мирового сообщества, особенно политических лидеров.

«В этом контексте я также хотел бы напомнить предложение Таджикистана о создании специального международного фонда для защиты ледников, который может мобилизовать финансовые ресурсы из различных источников для принятия необходимых шагов и достижения этой цели», — подчеркнул Лидер нации Эмомали Рахмон.

Напомним, что впервые в 2009 году Президент Республики Таджикистан выступил с предложением о необходимости создания специального международного фонда защиты ледников с трибуны Международной конференции по изменению климата в Копенгагене. 

                                                                   ФОТО: Пресс-служба Президента РТ

Март 3, 2021 15:43

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета