Талибы отвергли мирный план США

Март 16, 2021 13:38

ДУШАНБЕ, 16.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Афганское движение «Талибан»* отвергло новый план мирного урегулирования в Афганистане, предложенный США. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство «Бохтар»  (Bakhtar) со ссылкой на официального представителя политического офиса талибов Наима Вардака.

По его словам, формирование временного правительства с участием всех заинтересованных сторон, на чем настаивает американская сторона, не позволит «справиться со стоящими перед Афганистаном вызовами». Ранее план Вашингтона был отвергнут правительством Афганистана, указывает Bakhtar.

«Идея переходных правительств несостоятельна, — отметил Вардак. — События в Афганистане за последние 40 лет и прогремевшие в стране войны подтверждают нежизнеспособность такой конструкции. Переходные правительства создавались после американской оккупации, но ни одно из них не решило проблем страны».

«Талибан»* по-прежнему настаивает на выводе иностранных войск из Афганистана согласно достигнутому год назад соглашению с США.

Наим Вардак высказался по итогам состоявшейся накануне вечером трехсторонней встречи в Дохе (Катар) с участием спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани и делегации «Талибана»* во главе с муллой Гани. Они обсудили выполнение Дохийского соглашения 2020 года, нынешнюю обстановку в Афганистане и продолжающиеся межафганские переговоры.

Напомним, в феврале прошлого года американские власти подписали с представителями движения «Талибан» соглашение, чтобы запустить мирный процесс в Афганистане. В его рамках Вашингтон должен вывести свои войска с территории за 14 месяцев, если талибы будут соблюдать достигнутые договоренности. Новая администрация США пока не приняла решения по поводу вывода войск из Афганистана.

Ранее в Пентагоне посчитали весьма опасным и проблематичным вывод американских войск из этой страны к 1 мая текущего года, так как это может привести к гражданской войне в республике, терактам против США и их союзников.

Добавим, мирная конференция по Афганистану пройдет в российской столице 18 марта. Все приглашенные РФ стороны подтвердили свое участие.

                                                                            ФОТО: Reuters

__________________________

*Движение, запрещенное в Таджикистане

Март 16, 2021 13:38

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника