Директор Института профилактической медицины Таджикистана: «Грипп — это острое респираторное заболевание, сейчас наблюдается второй его сезон»

Апрель 21, 2021 13:49

ДУШАНБЕ, 21.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Республике Таджикистан, как и в других странах Европейского региона, которые входят во Всемирную организацию здравоохранения, наблюдается вспышка гриппа. Заболевание ежегодно начинается на 40-й неделе, то есть в октябре и длится до 20-й недели следующего года – до конца апреля. «Таким образом, мы сейчас находимся во втором сезоне этого заболевания, и этот сезон с изменением погоды может перейти в любую, в том числе острую форму», — сказал в интервью с корреспондентом НИАТ «Ховар» Холисой АСОМИДДИН директор Государственного учреждения «Институт профилактической медицины Таджикистана» Муродали РУЗИЕВ.

По его словам, в Таджикистане больше всего регистрируются случаи распространения  гриппа A (H1N1 и H3N2) и B. И сейчас эти два типа вируса гриппа всё еще активны. «В то же время среди населения циркулируют и другие заболевания, похожие на грипп, такие как аденовирусы, парагриппы и риновирусы», — отметил Муродали Рузиев.

В целях предотвращения распространения гриппа среди медицинских работников в 2020 году Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан на средства, выделенные из республиканского бюджета, закуплено 5 тысяч доз трёхвалентной вакцины против гриппа и передано учреждениям здравоохранения страны и региона. Кроме того, при поддержке Всемирной организации здравоохранения еще 20 тысяч доз вакцины против гриппа были доставлены в страну и распределены среди медицинских учреждений.

По словам собеседника, ежегодно в начале сезона в Институте профилактической медицины Таджикистана и Управлении государственного эпидемиологического надзора Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора с целью выявления циркулирующих вирусов проводится серологический, вирусологический и эпидемиологический контроль острых респираторных заболеваний, результаты еженедельно публикуются в бюллетенях и рассылаются отраслевым учреждениям для информации и использования.

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Заболевание чаще всего поражает детей и пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Больным гриппом назначают лечение в зависимости от его клинических симптомов. Иными словами, лечение проводится с назначением медицинских жаропонижающих препаратов, повышением общего иммунитета организма, профилактикой других сопутствующих заболеваний.

По словам специалиста Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Махмадали Табарова, для предотвращения распространения гриппа людям с сопутствующими заболеваниями следует проявлять осторожность и регулярно заниматься закаливанием организма. Также соблюдать обычные гигиенические и противоэпидемические правила. При повышении температуры тела и других симптомах заболевания обратиться к семейному врачу и не заниматься самолечением. Если вовремя лечить грипп, он не вызовет воспалений и других осложнений.

«Следует отметить, что в ходе лечения гриппа нельзя использовать антибиотики, поскольку противомикробные препараты не оказывают воздействия на вирус. Следует использовать противовирусные препараты по рекомендации врачей.

Для повышения иммунитета полезно употреблять всевозможные соки, свежие фрукты и овощи. Полезно гулять на свежем воздухе, чаще проветривать комнаты», — сказал Махмадали Табаров.

Некоторые люди считают грипп легким заболеванием и не обращают на него особого внимания. В этом случае грипп может привести к осложнениям. Грипп передается от больного человека через кашель и чихание. В семье зараженный человек является источником передачи вируса. В случае заражения у больного могут появиться жар, лихорадка, боли в мышцах и суставах, а также сухой кашель или мокрота. Также часто бывает насморк и тошнота, боль в горле и слабость. В некоторых случаях пациент жалуется на боль в ухе и потерю аппетита. У некоторых детей наблюдается рвота, бессилие и немощь.

Напомним, что ученые-медики выявили более 2-х тысяч видов вируса гриппа.

 

Холисаи АСОМИДДИН,
НИАТ «Ховар»

Фото НИАТ «Ховар» и из открытых источников

Апрель 21, 2021 13:49

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета