Фируз Рамазон, сотрудник ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан: «Отчет США противоречит международным стандартам»

Апрель 3, 2021 11:11

ДУШАНБЕ, 03.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 30 марта на сайте Госдепартамента США был опубликован Отчёт США о правах человека в Таджикистане за 2020 год, аналогичный предыдущим отчетам этой страны, и напоминает таджикскую поговорку «Чӣ мехонӣ?Порсола» («Что читаешь? Прошлогоднее»). После его прочтения, сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Фируз РАМАЗОН так выразил свое мнение НИАТ «Ховар»:

«Общеизвестно, что ежегодный специальный отчет Госдепартамента США далёк от реальности  и основан на сообщениях прессы и ложной информации о той или иной стране.

В сообщении Радио «Озоди» от 1 апреля говорится: «Авторы отчёта назвали парламентские выборы в марте и президентские выборы в октябре в Таджикистане «противоречащими международным стандартам».

Говоря по совести, Соединенным Штатам вообще не следовало бы разглагольствовать о «международных стандартах» после своей президентской избирательной кампании.

Необходимо открыто сказать, что вмешательство США во внутреннюю политику другой страны само по себе является нарушением «международных стандартов».

Следует отметить, что в Республике Таджикистан и парламентские и президентские выборы прошли прозрачно и демократично, а главное — в атмосфере полной стабильности. Это признали и международные наблюдатели. После президентских выборов лидеры разных стран, в том числе и тогдашний президент США Дональд Трамп, направили Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону поздравительное письмо по случаю его победы на выборах. Госдепартамент США проигнорировал волю славного народа Таджикистана, главного источника власти и демократии.

Авторы этого отчёта с другой стороны океана, вероятно, думают, что люди с этой стороны океана не знает о внутриполитических процессах в Соединенных Штатах, но международное сообщество хорошо осведомлено о политической ситуации и, особенно, о кампании по выборам президента США через средства массовой информации. До сих пор не забыто, как протестующие и сторонники Дональда Трампа организовали хаос и даже захватили центр принятия политических решений США — Капитолий. Во время акций протеста даже были зарегистрированы убийства людей.

Если в Таджикистане граждане пришли на избирательную кампанию с песнями и танцами, то в США она завершилась камнями, палками и поджогами зданий. Теперь судите сами, какие выборы прошли вопреки «международным нормам?».

Кроме того, в сообщении «Озоди» опубликовано: «В новом отчёте США говорится, что «пытки в тюрьмах Таджикистана в прошлом году не сократились». Разве они уменьшились в Америке? Долгое время мировое сообщество говорило о самых страшных тюрьмах в мире – Гуантанамо, в котором применяют наихудшие пытки в отношении заключенных.

Даже одним из предвыборных обещаний бывшего президента США Барака Обамы было закрытие этой тюрьмы, но, к сожалению, этого не произошло.

При этом авторы отчёта также обвинили Таджикистан в ограничении свободы слова. В частности, внесение изменения в закон, предусматривающий наказание «за распространение дезинформации» о коронавирусе, назвао ограничением свободы слова.

Возникает вопрос, как называют  авторы отчета блокировку страниц в социальных сетях президента Дональда Трампа? Разве это не ограничение свободы слова? И его тоже обвинили в распространении дезинформации. Так, где же логика?

Одним словом, будет лучше, если авторы доклада будут заниматься анализом внутренней ситуации США, и не будут вмешиваться в политику стабильных стран. Мировое сообщество пока не забыло так называемые «процессы демократизации» в странах Ближнего Востока и «цветные революции».

Согласно «международным нормам» каждая страна имеет право развиваться на основе своих собственных ценностей и стремиться к достижению полного счастья. Мы считаем, что все государства должны осуществлять  деятельность на дружеской и равноправной основе и налаживать плодотворное сотрудничество. У нас есть один мир, и глобальное счастье человечества должно быть целью каждого государства мира».

Между тем

Китай опубликовал отчёт о нарушениях прав человека в США

Информационное бюро Государственного совета КНР опубликовало отчет о нарушениях прав человека в США в 2020 году. В документе говорится о некомпетентной борьбе правительства США с пандемией, которая привела к трагическим последствиям и риску появления новых случаев заражения вирусом.

«Эпидемия вышла из-под контроля и превратилась в человеческую трагедию. К концу февраля 2021 года в США, где проживает менее 5% населения мира,   зарегистрировано более одной четверти подтверждённых случаев COVID-19 и почти пятая часть смертей от этой болезни на планете», — говорится в отчёте.

Также отмечено, что «беспорядки в демократических учреждениях США вызвали политический хаос».

«Коррумпированная деньгами политика исказила и подавила общественное мнение, превратила выборы в «шоу одного человека» из богатого класса и скостила доверие общества к демократической системе Америки до самого низкого уровня за 20 лет», — говорится в отчете.

Кроме того, поступали сообщения о систематической расовой дискриминации групп этнических меньшинств в Соединенных Штатах, а также о фактах контрабанды оружия и стрельбы. Авторы отчета также писали о растущем разрыве между богатыми и бедными.

«Эпидемия привела к массовой безработице. Десятки миллионов людей лишились медицинской страховки. Уязвимые группы стали самыми большими жертвами безрассудной реакции правительства на эпидемию », — говорится в отчёте.

Апрель 3, 2021 11:11

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
ВПЕРВЫЕ ЗА ТЫСЯЧИ ЛЕТ. 31 выдающийся поступок Эмомали Рахмона, которые существенно изменили Таджикистан и признали в мире
НАРЕЧЕНИЕ СВОИХ СЫНОВЕЙ ИМЕНЕМ ЭМОМАЛИ – ЭТО ЗНАК ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ НАРОДА К ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА! Лидеру нации посвящается
Ориф Амирзода: «Именно из-за потепления климата более 1000 ледников Таджикистана полностью растаяли»
СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ И СКАЗАТЬ. Обращение к народу Кыргызстана
ВООРУЖЁННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. Зарубежные СМИ осветили позицию Республики Таджикистан в отношении необдуманных действий заинтересованных групп Кыргызстана
ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ. Или Кыргызская разгадка тайны
«АГРЕССОР НАРОДУ СВОЕМУ ПРИНОСИТ ПОЗОР». Так заявил Народный писатель Таджикистана Бахтиёр Муртазо
Заместитель председателя НДПТ Хайринисо Юсуфи: «В культуре таджикского народа особое место занимают почитание соседей и поддержание добрососедских традиций»
Сироджиддин Мухриддин: Душанбе обсуждает с РФ перевод расчетов в нацвалюты
Директор Физико-технического института Фарход Шокир рассказал, как развивалась отечественная наука в годы независимости
Фарход Рахими: «Обретение независимости – это великое благо, данное нашему народу»