Известный американский вирусолог Ораш Алои высоко оценил метод борьбы Правительства Таджикистана с коронавирусом

Апрель 19, 2021 16:49

ДУШАНБЕ, 19.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Известный американский вирусолог иранского происхождения, директор Международного института здоровья и обследования  Нью-Йорка Ораш Алои, сотрудничающий с Минздравом РТ в качестве эксперта и хорошо известный  нашей общественности после серии своих бесед о COVID-19 в СМИ Таджикистана, теперь рассказывает миру об опыте Таджикистана по борьбе с   коронавирусом, считая его одним из самых лучших.

Вчера, 18 апреля в беседе с Международным радио Франции RFI доктор Алои, рассказывая о подходах властей Ирана и Таджикистана высоко оценил  метод борьбы Правительства РТ с коронавирусом.

По его словам, в борьбе с такими вирусами как COVID-19 важны и политическое  решение властей, и возможности сферы здравоохранения, и поведение общества. Иран и Таджикистан близкие страны по истории, языку и культуре, но есть и различия между ними. В Таджикистан проживает около 10 миллионов человек. Иран с более 80 миллионным населением, разумеется,  имеет больше человеческих ресурсов, к тому же страна располагает развитой медицинской инфраструктурой. «Как же это так получилось, что в Иране началась четвертая волна распространения коронавируса, а в Таджикистане всего один раз была зарегистрирована волна  этой болезни весной прошлого года и  вот уже одиннадцать недель там не выявляют больных  COVID-19?!»? – задается риторическим вопросом известный вирусолог.

«Всё дело в том, что власти Таджикистана под руководством Президента страны с самого начала выбрали правильный путь – не объявили жесткий карантин, но  приостановили авиасообщения, были закрыты клубы, театры, мечети, супермаркеты, другие места массового скопления людей, ограничили публичные мероприятия. Обязательным стало ношение масок, соблюдение дистанции и других мер предосторожности в общественных местах. Все эти меры принимались решениями Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мероприятий, созданного по распоряжению Главы государства и возглавляемого Премьер-министром страны».

Ораш Алои сказал, что в Иране тоже действует Национальный штаб по борьбе с коронавирусом, однако там трудно достичь единого мнения или консенсуса по тому или иному вопросу. «Если в Таджикистане решения принимались на основе мнений  специалистов и научных доказательств, то в Иране – вывод делали на религиозных убеждениях и идеологии. Они политизировали это дело, не стали закрывать мечети, несмотря на все предписания Минздрава страны, муллы сказали, что людям надо куда-то приходить, молиться о здоровье близких», — отметил Ораш Алои.

«Однозначно, для борьбы с такими опасными вирусами, как COVID-19, да и с любой болезнью наука способна предложить куда больше, чем религия», — считает он.

Напомним, что ранее доктор Алои в интервью российскому агентству «Спутник» объяснил, почему Таджикистану удалось победить коронавирус, а США – нет. Он заявил, что инфекцию коронавируса невозможно контролировать с помощью технологий.

«Таджикистан смог победить коронавирус по трем причинам, —  заявил врач,   — во-первых политика Правительства по борьбе с новой «чумой» стала ключом к победе над вирусом».

Кроме того, по словам Ораша, сказалось серьезное отношение населения к борьбе с болезнью, люди прилагали все усилия для ее искоренения.

Он также посчитал вклад СМИ последним фактором победы над коронавирусом. По его мнению, СМИ информировали общественность о его важности, а также о складывающейся в стране ситуации.

Между тем вирусолог считает — Соединенные Штаты погубило отношение к новому заболеванию.

«Отношение американцев к коронавирусу несерьезное, и вирус пока не покинет страну», —  отметил Алои.

                                                                         ФОТО: www.rfi.fr/fa

 

Апрель 19, 2021 16:49

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета