Рустам ХАЙДАРОВ: «Эмомали Рахмон — один из архитекторов Шанхайской организации сотрудничества»

Апрель 22, 2021 15:02

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Шанхайская организация сотрудничества в 2021 году отмечает свой 20-летний юбилей, который  совпал  с  нынешним председательством Таджикистана в этой престижной и уважаемой международной организации.

«Важную роль в формировании миролюбивых принципов и целей ШОС сыграли лидеры стран-основателей ШОС. Одним из архитекторов этой организации является Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который внес весомый вклад в дело формирования и развития ШОС», —  пишет Рустам ХАЙДАРОВ, доктор философских наук, заместитель Директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова НАНТ  в своей статье, представленной НИАТ «Ховар».

ШОС — ведущий игрок в Евразии

Общая площадь государств-членов ШОС составляет около 34,3 миллиона  квадратных метров, или 61% от всей территории Евразии, а их население — более 3,6 миллиарда человек, или 43,8% от всего населения земного шара. На пространстве ШОС производится 55% мирового валового национального продукта, сосредоточено 40% мировой торговли. Организация всегда позиционирует себя как мультифункциональная международная платформа для диалога и взаимодействия во имя мира, всеобщего процветания и стабильности в Евразии. Интерес к Организации растет, все больше стран стремятся к членству в ней. Сегодня ШОС объединяет 28 стран мира, в том числе:

— стран-участниц ШОС (Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан);

— государств-наблюдателей (Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия);

— партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка);

— страны, подавшие заявки на участие в ШОС в качестве государств-наблюдателей (Бангладеш, Сирия, Египет, Израиль, Мальдивы, Украина, Ирак, Вьетнам, Бахрейн, Катар).

ШОС  с повышением международного авторитета благодаря миролюбивым принципам становится ведущим игроком в Евразии и привлекательной площадкой для сотрудничества.

Важную роль в формировании миролюбивых принципов и целей ШОС сыграли лидеры стран-основателей ШОС.

Президент Таджикистана — автор идеи трансформации «Шанхайской пятерки» в ШОС

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон — один из архитекторов Организации, внесший весомый вклад в формирование и развитие ШОС. В этом контексте особо нужно отметить инициативу таджикского Президента о трансформации «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. На Душанбинской  встрече лидеров «Шанхайской пятерки» 5 июля 2000 года, воспользовавшись правом председательствования, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, высоко оценив роль Организации, предложил идею трансформации «Шанхайской пятерки» в региональную мультифункциональную платформу для международного сотрудничества – Шанхайскую организацию сотрудничества.

Президент Таджикистана понимал, что в период турбулентности и неустойчивости в системе международных отношений, глобализации и вызовов «однополярности», попыток перекроить геополитическую карту в Евразии необходима эффективная международная организация, способная консолидировать усилия стран евразийского пространства в обеспечении прав суверенных государств на политическое, культурное и экономическое развитие. Период формирования ШОС совпал с кратковременным существованием так называемого «однополярного мира». Однако этот «однополярный мир» не имел никаких шансов на долгую жизнь, так как современный мир состоит из множества политических культур и практик, а также из стран, которые имеют собственный исторический опыт государственного и национального строительства. Понимая это, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, как убежденный приверженец полицентричной системы мироустройства, участвовал в принятии исторического решения о создании ШОС и стал одним из её архитекторов, так как Организация должна была стать стержнем многополярного мира.

Международные отношения должны строиться на принципах демократии, свободы выбора, которая подразумевает разные альтернативы развития национальных государств. Страны  мирового сообщества должны иметь разные альтернативы для выбора своего национального развития. Нельзя допустить, чтобы в современной системе международных отношений существовала только одна альтернатива развития в контексте функционирования «однополярного мира», и чтобы какая-то одна политическая сила диктовала всем суверенным странам мирового сообщества условия и сценарий политического, экономического и культурного  развития.

Президент  Республики  Таджикистан Эмомали Рахмон твердо убежден, что наличие множества политических центров в современном мире является гарантией развития политического плюрализма и сохранения политического многообразия на международной арене. Разные политические культуры и практики должны и могут взаимодополнять и обогащать друг друга, так как они формировались в разные периоды истории развития человечества под воздействием различных геополитических, геоэкономических и геокультурных факторов. Поэтому появление ШОС в системе международных отношений было и остается естественным процессом и отражением позиции стран с древнейшей культурой государственного строительства.

Сегодня в ШОС представлена вся палитра политического многообразия мира, политических культур и практик, которые смогли найти точки политического соприкосновения и сближения во многих вопросах обеспечения мира и стабильности в нашем регионе. При этом ШОС не диктует свои политические условия ни одной стране мирового сообщества и не пытается навязывать свои принципы и правила игры.

Инициативы укрепления мира и стабильности

Одним из направлений деятельности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в ШОС является выдвижение инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, предотвращение угроз и вызовов для региона, а также развитие торговли и экономических отношений, инноваций и достижений научной мысли.

Президент Таджикистана одним из первых политических лидеров в ШОС начал уделять внимание вопросам борьбы с религиозно-политическим и насильственным экстремизмом, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. Руководитель Таджикистана принял активное участие в разработке таких важных документов, как Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 г.), Конвенция ШОС против терроризма, Программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 гг., Конвенция ШОС по противодействию экстремизму (2017 г.). За 20-летний период существования ШОС конструктивные инициативы Эмомали Рахмона по вопросам борьбы с международным терроризмом и источниками его финансирования задавали тон и определяли дальнейший вектор деятельности соответствующих структур ШОС.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 17 июня 2004 года в своем выступлении на саммите ШОС в Ташкенте (Узбекистан) отметил: «Несомненно, одним из направлений деятельности ШОС должна стать борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и угрозой наркотиков. Если говорить о самой борьбе, то эта борьба должна вестись как с терроризмом, так и с причинами, которые приводят к расширению деятельности этого нежелательного явления. Таджикистан, как страна, находящаяся в центре этой борьбы, призывает международное сообщество объединить усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Наша страна защищает не только себя, но и другие страны, которые находятся на пути незаконного оборота наркотиков».

История показала, что позиция Президента Таджикистана по этому вопросу была обоснованной, потому что пока не будут уничтожены источники финансирования международного терроризма и экстремизма, борьба с ними будет неэффективной.

Твердая и неизменная позиция Таджикистана в противодействии терроризму была озвучена таджикским Президентом на саммите Организации в Шанхае (Китай) 14 июня 2006 года. Тогда он отметил: «Важность обеспечения стабильности и безопасности Центрально-Азиатского региона и всей территории Организации возрастает перед лицом новых угроз и современных явлений. Усилия по эскалации напряженности в регионе не прекращаются. Деструктивные силы не отказываются от намерения найти новые способы использования «трех зол» в геополитическом пространстве Европы и Азии. В Таджикистане, испытавшем на себе все эти ужасы, хорошо известно, насколько досадными могут быть политический экстремизм и международный терроризм».

Мировое сообщество убедилось, что международный терроризм приспосабливается к изменениям во всем мире и совершенствует способы и средства воздействия, находит новые источники и средства финансирования.

Международный терроризм и религиозный экстремизм не только проявили живучесть, но постоянно мутируют и приспосабливаются к изменяющимся социально-экономическим и военно-политическим условиям мира.

Например, террористические и религиозно-радикальные организации одни из первых приступили к цифровизации своей деятельности и начали создавать деструктивные контенты во всех социальных сетях. Основной их аудиторией стала молодежь. Террористические и религиозно-экстремистские организации усовершенствовали технологии манипулирования сознанием и религиозными чувствами молодых людей.

Идеология религиозного экстремизма, транслируемая в социальных сетях, — смесь религиозных псевдоценностей, бандитской романтики, создана с учетом психологии молодых людей. Такая цифровая диверсия осуществляется при помощи информационных материалов в Интернете и направлена на деформирование сознания молодых людей. Она должна оцениваться как наивысшая угроза для безопасности национальных государств.

В ближайшие годы ШОС необходимо сконцентрировать внимание на защите своего информационного пространства. Китай, Россия и Индия, как технологически наиболее развитые страны ШОС, могли бы объединить свои усилия для создания механизмов и технологий защиты киберпространства в регионе ШОС.

К необходимости координации по противодействию угроз киберпространству неоднократно призывал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На заседании Совета глав государств ШОС 10 ноября 2020 года Президент Таджикистана отметил: «Устойчивый мир и безопасность на пространстве ШОС являются залогом нашего успешного развития».

Необходимо продолжить совместную целенаправленную работу в борьбе с глобальными угрозами и вызовами безопасности.

Коллективных усилий требует противодействие распространению радикальной идеологии, особенно среди молодёжи, а также использованию в преступных целях новых технологий, в том числе интернет-ресурсов.

ШОС в решении афганской проблематики

Другим  важным  направлением деятельности Эмомали Рахмона в ШОС остается поиск механизмов мирного урегулирования военно-политического кризиса в Афганистане.

Афганистан сегодня имеет в ШОС статус страны-наблюдателя и заинтересован в углублении отношений с этой Организацией.

Содействие национальному примирению и экономическому возрождению в Афганистане является важной задачей для ШОС.

Страны-члены ШОС могут и должны содействовать установлению мира в этом государстве. Страна имеет мощный экономический, социальный и ресурсный потенциал и в случае достижения мира могла бы внести достойный вклад в развитие региона. Но в силу своего географического расположения Афганистан стал объектом геополитических игр некоторых сверхдержав и уже многие десятилетия не может выйти из глубокого военно-политического кризиса. Общепризнанный политический деятель, сумевший урегулировать межтаджикский конфликт, Эмомали Рахмон постоянно напоминает мировому сообществу, что судьбу Афганистана должны решать сами афганцы без иностранного вмешательства.

Наиважнейшей задачей ШОС является интенсификация многоформатного и многоуровнего сотрудничества по противодействию наркоугрозе, исходящей из Афганистана.

На встрече глав государств ШОС 28 августа 2008 года в Душанбе Президент Таджикистана в своем выступлении сказал следующее: «Хочу еще раз привлечь внимание к предложению таджикской стороны о создании в Душанбе специального Центра ШОС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Успеха в борьбе с наркотическим злом, которая является делом всего международного сообщества, можно достичь только при активном взаимодействии с правительством Афганистана. Оценивая ситуацию, Афганистан возлагает на нашу Организацию большие надежды в плане оказания адресной экономической, технической и гуманитарной помощи. Необходимо, не откладывая, реалистично оценить возможности вовлечения Организации в решение афганской проблемы, оптимизировать механизм комплексного взаимодействия ШОС с Афганистаном».

Важно помнить, что Афганистан является важным узлом и артерией транспортных коридоров динамично развивающегося региона. Национальное примирение в Афганистане позволило бы ШОС создать несколько транспортных коридоров для стимулирования региональной торговли и укрепления экономических связей в Евразии.

От чего зависит уровень качества жизни в странах ШОС?

Сегодня Азия становится ведущим локомотивом мировой экономики. Мировое лидерство Китая, одного из важных государств-членов ШОС, уже становится неоспоримым фактом. Все международные инициативы Китая, особенно на площадке ШОС, направлены на создание устойчивых торгово-экономических связей в Евразии. Руководство Таджикистана всецело поддерживает и активно содействует реализации китайского мегапроекта «Один пояс – один путь». В условиях глубоких геополитических противоречий и несправедливой экономической глобализации ШОС необходимо сконцентрироваться на укреплении торгово-экономического сотрудничества, привлечении инвестиций для взаимовыгодного использования богатых гидроэнергетических ресурсов, строительстве стратегических дорог, которые создадут благоприятные условия для свободной торговли.

В своем выступлении на встрече глав государств-членов ШОС 28 августа 2008 года в Душанбе Президент Таджикистана отметил: «Сейчас необходимо уделять внимание проблематике экономической кооперации. В конечном итоге повышение уровня  качества жизни наших стран зависит от решения социально-экономических задач. Часть из них могла бы найти свое решение после создания Фонда развития и Энергетического клуба».

Нужно отметить, что Президент страны Эмомали Рахмон всегда в рамках ШОС уделяет внимание вопросам расширения сотрудничества государств в направлениях энергетики, развития «зеленой энергии», защиты природы и оздоровления окружающей среды, а также сферам здравоохранения, культуры, науки, техники, инноваций и спорта.

В ШОС необходимо создать Центр здравоохранения

Вопросам взаимодействия было посвящено выступление Главы государства на заседании Совета глав государств-членов ШОС 10 ноября 2020 года, когда он отметил, что на фоне пандемии коронавируса мы сегодня сталкиваемся с новыми социально-экономическими вызовами. Национальным экономикам стран, в том числе Таджикистана, наносится значительный экономический ущерб. Пандемия стала фактором резкого роста безработицы, препятствием для притока инвестиций и развития торговли. Различные страны могут столкнуться с угрозой продовольственной безопасности.

По оценкам авторитетных международных организаций, негативное влияние последствий пандемии на мировую экономику носит долговременный характер.

Как объяснил учёный, эти вызовы диктуют актуальность принятия необходимых мер по адекватному совместному реагированию на них.

Как показал опыт противодействия пандемии коронавируса, важным инструментом в этом деле является наличие развитой цифровой экономики и сферы цифровых услуг, которые позволят функционировать национальным экономикам государств,  предпринимателям, в частности,  в условиях самоизоляции, как это было при пандемии коронавируса. Исходя из вышесказанного и  с учетом опыта борьбы против коронавируса, ШОС необходимо рассмотреть создание Фонда развития цифровой экономики ШОС, который помог бы странам-членам ШОС ускорить процесс цифровизации национальных экономик. Сейчас назрела необходимость создания Центра здравоохранения ШОС с целью координации деятельности структур здравоохранения государств-членов ШОС, обмена опытом и знаниями, выработки единых алгоритмов лечения в период пандемии, производства продукции для оказания первичной медицинской помощи, доступа к медицинским препаратам и ресурсам в условиях пандемии.

ШОС необходимо иметь весь арсенал медицинской продукции, чтобы не стать объектом манипуляций со стороны различных международных сил. Коронавирус из медицинской проблемы трансформировался в мировую политическую уязвимость и высветил весь спектр проблем в международных отношениях. Но в период пандемии коронавируса именно страны ШОС, особенно Россия и Китай, проявили солидарность, оказали максимальную медицинскую помощь всем странам мирового сообщества, в том числе Таджикистану. Поэтому системе здравоохранения на пространстве ШОС необходимо уделить особое внимание и воспринимать эту систему как ключевой элемент национальной безопасности.

                                                                                  ФОТО НИАТ «Ховар»

Апрель 22, 2021 15:02

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана