Агентство гражданской авиации Таджикистана запретил полеты двум российским авиакомпаниям

Май 18, 2021 17:05

ДУШАНБЕ, 18.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Агентство гражданской авиации при Правительстве Таджикистана  запретило полеты российских авиакомпаний «Сибирь» и «Северный ветер». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил сегодня Директор агентства   Икром Субхонзода.

По его словам, названные  перевозчики  повысили тарифы на билеты в нарушение ранее заключенного соглашения.

«Как было сообщено, мы их предупреждали, что отменим рейсы, если не понизят цены на авиабилеты. Они подписали протокол, но так и не выполнили условия. Наше решение направлено исключительно на защиту интересов авиапассажиров», — сказал директор ведомства.

Напомним, что ранее Агентство гражданской авиации согласовало с четырьмя российскими авиакомпаниями — «Уральские авиалинии», «Ютэйр», «Сибирь» и «Северный ветер» — стоимость билетов из городов Таджикистана в Россию.

Так, стороны согласились, что цена авиабилета не должна превышать 8500 сомони. Однако многие пассажиры жалуются, что стоимость выросла до 15 тысяч сомони, а билеты в компаниях раскупают за два месяца.

Источник, знакомый с авиарынком, рассказал Sputnik Таджикистан, что в настоящее время компании зарабатывают до 100 000 долларов за рейс.

Так, по словам источника, пожелавшего остаться анонимным, при средней стоимости билета 800 долларов и загруженности самолета в 200 пассажиров выручка составит 160 000 долларов.

Из них авиакомпания должна отдать 25 000 долларов на расходы аэропорта, 1000 долларов на аэронавигационные услуги, 9000 долларов заложено на административные расходы и еще около 20 000 долларов стоит топливо.

Таким образом, прибыль авиакомпании составит порядка 80 000 долларов.

После того как 1 апреля Россия открыла авиасообщение с Таджикистаном, желающих улететь в города РФ очень много. Власти Таджикистана заинтересованы в увеличении числа рейсов в Россию.

«Прежде всего, авиакомпании должны думать об интересах своих пассажиров и не устанавливать нереальные цены на билеты», — считает Субхонзода.

По его словам, «Сибирь» и «Северный ветер» могут возобновить перелеты, если проявят справедливость и установят стоимость билетов по соглашению сторон.

Ранее четыре российских авиакомпании — «Уральские авиалинии», «Ютэйр», «Сибирь» и «Северный ветер» — выполняли чартерные рейсы по направлениям из России в Таджикистан и обратно.

По данным Таджикского агентства гражданской авиации, накануне разрешение на полеты получила еще одна российская авиакомпания Azur Air.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Май 18, 2021 17:05

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета